Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В Амангельдинском районе 12 субъектов бизнеса обратились за помощью по оценке ущерба из-за паводка, в Аркалыке – 22 КХ и три ИП

По информации РПП «Атамекен», палата предпринимателей проводит работу по оказанию помощи населению и бизнесу по оценке причинённого ущерба в регионах, пострадавших от паводка.

По словам директора Данияра Кузенбаева, субъектам бизнеса вручили более 400 памяток с инструкциями действий в режиме ЧС. Уже поступило 12 обращений предпринимателей, проведено более 300 консультаций для жителей района и бизнеса.

В Амангельдинском районе в оперативном режиме прошла встреча с акимом Талгатом Карбозовым. Здесь было эвакуировано 265 человек. Население, бизнес и государственные органы действуют сообща и оказывают помощь пострадавшим.

Представителями регионального совета палаты предпринимателей, предприятиями региона в пострадавшие районы направлено продуктов питания, бытовых средств и другой необходимой продукции на сумму более 5 млн тенге, а для сельскохозяйственных животных – корма.

Аким Амангельдинского района Талгат Карбозов отметил, что солидарность и взаимопомощь стали главными принципами действий в данной ситуации. Все усилия направлены на восстановление нормальной жизнедеятельности и обеспечение помощи тем, кто оказался в беде.

В Аркалыке РПП «Атамекен» отработала ситуацию с акимом Амирханом Асановым. Здесь пострадали зимовки 22 крестьянских хозяйств. Была обеспечена оперативная связь с субъектами бизнеса, проводится работа по консультированию населения и бизнеса, осуществляется обход с предварительной оценкой ущерба, организован сбор средств и отправка гуманитарной помощи в пострадавшие районы.

Для изучения ситуации и оказания помощи бизнесу, пострадавшем в результате поводков, работают телефоны горячей линии.

Анна СВЕТЛОВА, фото с сайта РПП «Атамекен»