Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Три чемпиона

В Костанае прошёл 25-й чемпионат РК по кикбоксингу среди молодёжи, посвящёный памяти мастера спорта СССР по боксу Мурата Бегежанова и МСМК по кикбоксу Асылхана Бусурманова.

Соревнования проходили на домашней арене в академии бокса. Как обычно съехались спортсмены почти со всех областей Казахстана, крупные города также представили свои сборные команды.

Бойцы выступали в двух дисциплинах: фулл контакт и К-1. В К-1 кроме другой экипировки также отличаются правила. Здесь больше разрешённых ударов ногами, можно бить коленом в корпус и бекфлист – удар рукой с разворота.

Чемпионат посетили сыновья Мурата Бегежанова и Асылхана Бусурманова. Братья Бусурмановы также связали свою жизнь со спортом, Султан – вратарь футбольного клуба «Тобол», Эмир – тренер в клубе «Султан».

Главный тренер РК по кикбоксингу отметил хорошую организацию соревнований. Они всегда проходят на высоком уровне, большой вклад в это вносят многочисленные спонсоры. Стоит отметить легендарную кузницу чемпионов, коей является костанайский спортивный клуб «Султан». Одну из его воспитанниц – Каролину Цитеркоп отметили специальным призом за лучшую технику среди девушек. Спортсменка стала чемпионкой в весовой категории до 65 кг. Чемпионами также стали Нурхат Темирланов и Мадияр Джулыбаев. Всего костанайцы завоевали 9 медалей. Эти награды – заслуга, конечно же, не только талантливых и целеустремлённых спортсменов, а также их тренеров. Труд старшего тренера Костанайской области по кикбоксингу Аскера Макубаева и его коллег Азамата Сумамбаева, Аскарбека Бекмухамедова, да и в целом наставников со всего региона совместно с областной федерацией кикбоксинга, обеспечивают из года в год стабильное место костанайским кикбоксёрам в числе лидеров в рейтинге страны.

Туркистанская область на соревнованиях завоевала 9 медалей, из которых 5 золотые. На голову выше всех была сборная Жамбыльской области, сумевшая завоевать 18 медалей, 5 спортсменов стали чемпионами. Класс жамбыльских кикбоксёров на этих соревнованиях был настолько высок, что в ряде случаев конкуренцию им могли составить только они сами. Так случилось в весовой категории до 52 кг среди девушек, где в финале встретились Медина Толенды и Земфира Мустафина. Первый раунд активно работала Земфира, её соперница больше пропускала удары, но также предпринимала попытки атаковать сама. Второй раунд обострил накал страстей, оставив за пределами ринга оборонительную стратегию боя и привнеся начало доминации Медины. Третий отрезок стал решающим, где Медина окончательно сумела переломить ход схватки в свою пользу. Хоть её стиль боя был прост и стратегия не отличалась уникальностью, всё же она сумела обеспечить себе победу.