В Казахстане проходит деловая миссия российских компаний-экспортеров продукции АПК

23 октября 2025 18:54 • 450 просмотров

В церемонии открытия приняли участие вице-министр сельского хозяйства РК Ербол Тасжуреков, заместитель министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов, а также представители 40 ведущих российских компаний — мясной, молочной, зерновой, масложировой, кондитерской и рыбной отраслей, производители напитков и семян.

Казахстан представляют более 50 организаций — органы государственной власти, отраслевые ассоциации и представители бизнеса.

В рамках миссии прошли пленарная сессия, отраслевые круглые столы, бизнес-переговоры, а также запланированы рабочие визиты в крупнейшую торговую сеть Small и на мясоперерабатывающее предприятие «Целинная фабрика».

Организована экспозиция, на которой представлены ведущие российские научные и селекционные организации, а также продукция зернового, масложирового, мясного, молочного и кондитерского направлений. Она служит не только демонстрационной площадкой, но и местом для деловых переговоров, презентаций и дегустаций, что способствует установлению новых партнерских связей между российскими и казахстанскими компаниями.

Центральным событием миссии стала пленарная сессия «Россия – Казахстан: взаимовыгодное сотрудничество в сфере торговли продукцией АПК».
С приветственными словами к участникам обратились Ербол Тасжуреков и Роман Некрасов.

«Агропромышленный комплекс занимает ключевое место в экономике наших стран, обеспечивая продовольственную безопасность и устойчивое развитие регионов. Уверен, что обмен опытом и поиск совместных решений станут основой для укрепления партнёрских связей и реализации новых проектов», — отметил Ербол Тасжуреков.

По итогам января–августа 2025 года товарооборот продукции АПК между Казахстаном и Россией увеличился на 2,4%, достигнув 2,482 млрд долларов США (в аналогичном периоде 2024 года — 2,542 млрд долларов). Экспорт из Казахстана вырос на 7,8%, импорт — на 1,4%.

На сегодняшний день реализуются крупные совместные инвестиционные инициативы.

Так, в Туркестанской области при участии российской компании «Эко-Культура» строится тепличный комплекс площадью 500 га. В Северо-Казахстанской области компания «Хлебпром» (ТОО Bakerton) планирует строительство завода по производству хлебобулочных изделий длительного хранения.

Стороны выразили готовность развивать кооперацию в мясной, молочной и масложировой отраслях, а также в сфере производства безглютеновой продукции и переработки сахарной свеклы.

В центре обсуждения деловой миссии — сотрудничество в зерновом, мясном, молочном и масложировом секторах, совместные инициативы в области аграрного образования, создание российско-казахстанского агробиотехнопарка, развитие сегментов HoReCa и ритейла.