В конференц-зале КГУ «SMART-центр «IQostanay» (г. Костанай) прошла экспертная площадка «Народная Конституция – зеркало национальных ценностей и единства».
Целью встречи стало обсуждение ключевых положений Конституции Республики Казахстан, их практического значения и формирование единого понимания конституционных принципов, направленных на укрепление государственности, защиту прав и свобод граждан и устойчивое развитие страны.
Открыл и модерировал экспертную площадку заместитель акима Костанайской области Бакытжан Нарымбетов, отметив значимость обсуждаемой темы и вовлеченность общества в конституционные процессы. По его словам, особое значение конституционные преобразования имеют для социально-экономического развития Костанайской области, где сохраняется положительная динамика в промышленности, агропромышленном секторе и социальной сфере. Бакытжан Нарымбетов также подчеркнул, что принятый на референдуме основной закон получил широкую поддержку костанайцев, его одобрили более 90 процентов жителей.
В качестве спикеров на площадке выступили депутат Сената парламента Бибигуль Аккужина, депутат мажилиса парламента Унзила Шапак, председатель Общественного совета Костанайской области Серик Бектурганов.
Унзила Шапак рассказала о ходе подготовки документа и ключевых нововведениях. Отметила, что разъяснительная работа продолжается по всей стране, несмотря на то, что Конституция уже принята.
Бибигуль Аккужина особо выделила значение ст. 40 Конституции, где отмечено, что каждый казахстанец ответственен за сохранение культурного и исторического наследия нашей страны. Здесь, считает она – принцип «Таза Казахстан» нашел свое место в Конституции.
— И когда мы говорим о «Таза Казахстан», мы предполагаем не только благоустройство, но и видим его шире – это чистота наших взаимоотношений, помыслов, ответственное отношение к Родине, – пояснила депутат.
По словам Серика Бектурганова, обсуждение Конституции стало важным этапом вовлечения граждан в государственные процессы.
— Документ можно назвать демократичным сразу по двум причинам: в его разработке могли участвовать граждане, а окончательное решение было принято на референдуме – такой механизм используется лишь примерно в 35 процентах случаев, – отметил он.
По итогам встречи участники экспертной площадки сошлись во мнении, что новая Конституция является не просто обновлением юридического текста, но и важным инструментом укрепления национального единства и устойчивого развития Казахстана. Принявшие участие в обсуждении представители государственных органов, депутаты маслихатов, экспертного и научного сообщества, а также гражданского сектора подчеркнули тезис о необходимости участия всех граждан в принятии решений, что в свою очередь придаст импульс укреплению обратной связи между обществом и государственными институтами.
Новая Конституция вступит в силу 1 июля. Впереди – масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с ее нормами. И здесь ключевым условием успеха, как неоднократно подчеркивали эксперты, будет активное участие общества. И поэтому голос каждого – это не только выражение доверия и ответственности, это еще и важный фактор общественного единства.
Менсулу Абдуллина, фото автора