В Костанае 13 сентября прошёл фестиваль «Семейный калейдоскоп». Праздник собрал на одной площадке детей, родителей, бабушек и дедушек, став пространством для общения, творчества и совместного отдыха.
В этот день встретились несколько поколений, чтобы не просто отдохнуть вместе, но и принять участие в семейных соревнованиях, представить свои эмблемы, поиграть, проявить творческие способности и укрепить связь между поколениями.
Особое место в программе заняли слова почётных гостей.
Многодетная мама Акжан Алтыбаева, которая также является председателем Совета матерей областной Ассамблеи народа Казахстана, рассказала, что сама выросла в большой семье.
По её словам, именно в семье человек впервые ощущает любовь и поддержку близких.
— Нас всегда ждут дома, ведь дом – это место, где человек чувствует себя любимым. Пусть этот праздник станет доброй традицией, которую нам подарила Ассоциация психологов, – пожелала она.
Также Акжан Алтыбаева отметила, что семейные традиции и тёплые отношения особенно важно сохранять и передавать следующим поколениям.
Тёплые пожелания прозвучали и от поэта, педагога, члена Союза писателей Казахстана Александры Ильиничны Сусловой. Она пожелала семьям успехов, удачи и благополучия, подчеркнув, что именно хорошие, добрые отношения, традиции и обычаи создают основу крепкой семьи. Александра Ильинична также прочитала своё стихотворение, добавив в шумный праздник немного поэзии и душевности.
Яркой частью программы стали игры, в которых приняли участие все пришедшие. Не менее зрелищным стал Парад семей. Участники представили заранее подготовленные эмблемы, в которых постарались отразить свои семейные ценности, характер, использовав общие фотографии. Получилось ярко, необычно и по-настоящему по-семейному.
Помимо конкурса семейных эмблем, для гостей подготовили интерактивные площадки и флешмобы. В них включались и взрослые, и младшие члены семей.
Особенно много радости праздник подарил детям. Они с удовольствием включались в игры, бегали, смеялись, соревновались и искренне радовались. Где-то слышался звонкий детский смех, где-то восторженные возгласы, а рядом родители старались поддержать своих юных участников. Для ребят фестиваль стал настоящим приключением, где можно было вдоволь повеселиться, проявить смелость и находчивость, а главное – провести этот день вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками. Их улыбки и неподдельный азарт стали, пожалуй, самым ярким украшением «Семейного калейдоскопа».
Финальной точкой фестиваля стало награждение победителей. Три семьи получили призы, которые были разыграны в процессе проведения мероприятия. Конечно, можно было бы определить лучших и вручить им награды, но сделать это было сложно – настолько яркими, креативными и активными были все участники без исключения.
Участники праздничного события наверняка ещё долго будут вспоминать об этом наполненном эмоциями дне. Фестиваль ещё раз напомнил участникам о простых, но важных вещах: семья – это место, где ждут, поддерживают и любят, а проведённое вместе время становится теми воспоминаниями, которые будут греть сердце всю жизнь.
Вероника Трофимова, фото автора