Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Цифровое здравоохранение, или Как получить паспорт здоровья

С недавних пор на портале egov.kz запущен электронный паспорт здоровья.

Что же такое паспорт здоровья? Это медицинская история каждого казахстанца, которая заменяет амбулаторную карту. Все данные о здоровье человека будут храниться в электронном виде: сведения об аллергических реакциях, результаты анализов, осмотра врачей, история болезней и лекарственных назначений.

Доступ к данным будут иметь врачи, в том числе скорой помощи. Фельдшеры смогут посмотреть, есть ли у пациента аллергия на какие-либо лекарства, а также изучить историю его болезни, чтобы оказать экстренную помощь.

С помощью паспорта здоровья можно проверить к какой поликлинике вы прикреплены, какие услуги и лекарства можно получить бесплатно, данные вашего лечащего врача, ваши диагнозы вплоть до рекомендаций по лечению.

Как получить доступ к паспорту здоровья? Ничего сложного! Доступ к паспорту здоровья имеют все казахстанцы, у которых есть доступ к личному кабинету на портале электронного правительства.

Для этого нужно войти на портал egov.kz, авторизоваться с помощью ЭЦП и в «Личном кабинете» зайти во вкладку «Медицинские записи».

Напомним, что в личном кабинете вы также можете записаться на прием к врачу и система выдаст график работы специалистов.

Кристина ГЕРАСИМОВА