Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Новые возможности

Программист 1С из Костаная занял третье место на Международном чемпионате профессионалов WorldSkills Kazan 2019 и выиграл 25 тыс. долларов. Сборную нашей страны представляли и другие костанайские студенты. Впервые за всю историю этих состязаний в программу чемпионата мира вошли соревнования по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики.

В 45-м чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills приняли участие 1 300 профессионалов из 63 стран и регионов мира, они соревновались по 56 компетенциям. Соревнования были организованы по шести направлениям: «Строительство и строительные технологии», «Творчество и дизайн», «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика». Казахстанская сборная приняла участие по 31 компетенции. В состав участников национальной сборной РК от Костанайской области вошли выпускники Костанайского колледжа автомобильного транспорта Кирилл Булат по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и Андрей Степанюк по компетенции «Сетевое и системное администрирование». Копилка национальной сборной пополнилась медальоном отличия и наградой «Лучший представитель страны». Юношеская сборная Казахстана стала участницей движения WorldSkills Juniors Kazan 2019 и привезла 2 медали («бронза» по компетенции «Малярные и декоративные работы» и «серебро» по компетенции «Пилотирование беспилотных авиационных систем».

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 12 сентября.