Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Кредитная разгрузка

Весь Казахстан сейчас находится в радостном возбуждении – по Указу Президента происходит снижение долговой нагрузки и списание части кредитов. Однако тут же возникают вопросы: как узнать, кому положено, и что делать, если не оказался в списке.

Давайте обсудим и поделимся с вами небольшими лайфхаками. Как проверить свой статус? Необходимо зайти на enbek.gov.kz, выбрать «Проверка статуса для участия в программе по снижению долговой нагрузки». Затем вбить свой ИИН и узнать свой статус.

Или же позвонить на единый номер дозвона 111.

А также можно узнать на портале электронного правительства egov.kz. Или же просто сходить в ЦОН. Однако если вас нет в списках и вы не согласны с этим, то вам необходимо обратиться по номеру дозвона 111, 74-32-20, 75-01-79 и 75-01-78.

Если же вы не согласны с причиной исключения, то вам необходимо обратиться в банк или в микрокредитную организацию, выдавшую кредит.

Кристина ГЕРАСИМОВА