Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Уж замуж невтерпеж

Решили узаконить свои отношения, а из-за бешеного жизненного ритма откладываете момент подачи заявление на потом? Зря! Оказывается, подать заявление на регистрацию брака можно в любом удобном для вас месте. Главное, чтобы был интернет.

В костанайском областном филиале ГК «Правительство для граждан» рассказали, как можно легко и просто подать заявление на регистрацию брака онлайн.

Необходимо только, чтобы у обоих потенциальных молодоженов была электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Итак, план действий: зарегистрироваться на портале электронного правительства и получить электронную цифровую подпись. Зайти на egov.kz и авторизоваться с помощью ЭЦП. Найти услугу «Подача электронного заявления на регистрацию брака» в разделе «Семья». Ввести свой ИИН и ИИН жениха/невесты, выбрать отделение ЗАГС, оплатить госпошлину 1 МРП банковской картой, указать контакты. Второй стороне необходимо подтвердить заявку онлайн в течение 48 часов. После остается ждать. В личном кабинете на портале появится уведомление о принятии заявления, дату и место регистрации брака. Ну а потом главное, вовремя явиться на свою регистрацию в выбранный ЗАГС.

Важно: подать заявление можно онлайн, если будущие супруги вступают в брак впервые и не имеют детей, а также подать заявление за 30 календарных дней до намеченной даты регистрации.

Кристина ГЕРАСИМОВА