Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Конкурс «Читай книги, стань духовно богатым!»прошел в Костанайской области

Мероприятие проводилось в два этапа. В первой эстафете участвовало более 100 человек в социальных сетях. Итоги конкурса подвели в эту пятницу.

Во второй этап прошли участники, набравшие наибольшее количество лайков и комментариев в социальных сетях. Для них 15 ноября в ОУНБ им. Л. Толстого будут организованы дебаты, направленные на глубокое осмысление художественных книг. Организаторы выберут из списка одно классическое произведение, в котором выделят двух персонажей с противоположными характерами и точками зрения.

Организаторы отметили, что цель участников – понять мотивацию своего персонажа и отстоять его позицию.

Мероприятие проходило в рамках одной из основных задач направления «Культ знаний» программы «Рухани жаңғыру».

Так, по итогам проведения социологических исследований в аналитическом докладе 2018 года выявлена низкая активность среди населения к чтению книг: «Чтение книг, как одна из форм проведения интеллектуального досуга становится все менее распространенным занятием среди всех социально-возрастных и демографических групп населения. Значительная часть респондентов – около 1/5 или 32,0% заявило в опросе, что читает преимущественно менее 1 часа в день. Только 5,4% опрошенных ответили, что читают какую-либо литературу от 3 и более часов в день. Больше половины опрошенных респондентов ответили, что «практически не читают книги» – 54,8%».

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 21 ноября.