Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Обеспечить защиту и безопасность

Сотрудники Управления по ЧС Костаная совместно с контролерами коммунальных служб города провели поквартирный обход многоэтажек и посетили жителей частного сектора.

Цель мероприятия, которую преследовали представители двух ведомств – профилактика гибели и травматизма людей от угарного и природного газа, соблюдение правил пожарной безопасности в отопительный период.

Участники рейда провели разъяснительные беседы и краткие инструктажи с населением. Взрослых предупредили: чтобы избежать детской шалости с огнем, не следует оставлять детей без присмотра. Напомнили, что при неправильной эксплуатации печного отопления, угроза отравления угарным газом значительно возрастают. Самое страшное в таких ситуациях, что заложниками угарного и природного газа, в первую очередь, могут стать мало мобильные группы населения – дети, пожилые люди и инвалиды. Об этом подробно и рассказали сотрудники УЧС.

Домовладельцам раздали памятки и буклеты по пожарной безопасности печей и газового оборудования. Люди не всегда читают такого рода бумаги с особым вниманием, или же не читают их вовсе. Однако, как показывает практика, соблюдения мер безопасности – это возможность уберечь себя и своих близких, сохранить нажитое годами имущества от огня. Всего, с начала отопительного сезона, пожарные и представители коммунальных служб областного центра распространили более 5 тыс. памяток и листовок.

Ну, а если пожар все-таки произошел, успех в деле борьбы с огнем зависит во многом от того, насколько своевременно сообщили о пожаре в службу «101». Поэтому всякий раз, диалог пожарных с гражданами начинался с вопроса: «А знаете ли вы номер вызова службы пожаротушения?»

Также в целях профилактики пожаров в ходе проверок по особому порядку сотрудники УЧС Костаная проводят инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности на объектах производства, в учреждениях образования и здравоохранения, дачных и садовых обществ. На сходах с населением и администрацией жилищных кооперативов спасатели осуществляют масштабную профилактическую работу по предупреждению пожаров в быту, вручают наглядный агитационный материал.

Кристина ГЕРАСИМОВА