Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

РАГС в режиме онлайн

Сегодня все больше услуг переходит в режим онлайн. К примеру, в настоящее время онлайн через портал www.egov.kz можно получить услуги по регистрации актов гражданского состояния.

Если говорит подробнее, то сегодня на портале электронного правительства доступны такие услуги: регистрация рождения ребенка, заключения брака (если жених и невеста ранее не состояли в браке), расторжения брака по взаимному согласию, перемены фамилии, имени и отчества, выдача повторных свидетельств или справок.

А с недавнего времени в онлайн режиме стали доступны еще две услуги – аннулирование записей актов гражданского состояния, регистрация смерти. То есть заявку на получение всех этих услуг можно подать в режиме онлайн в любое время суток, в любом месте, где есть сеть интернет, через портал www.egov.kz. Достаточно только наличие ЭЦП. Получение услуг в онлайн режиме позволяет значительно сэкономить ваше личное время, не терять время на посещение ЦОНов, отдела РАГС, ожидание в очередях, заполнение вручную бланков заявлений. Вам остается только забрать готовый итоговый документ в том месте и в то время, которое указывается в уведомлении, поступающем в ваш личный кабинет на портале в течение суток после отправки заявки. Порядок оформления онлайн-заявок по каждому виду услуги подробно разъяснен на портале егов.

Кристина ГЕРАСИМОВА