Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Вековой юбилей

20 января 2020 года житель Костаная Василий Крячко отметил 100-летнее день рождения! Василий Степанович – человек с уникальной историей. Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран землеустроительного дела.

В 1939 году юный Василий Крячко был призван в ряды Красной Армии. Для прохождения срочной военной службы. Служил на центральном аэродроме им. Фрунзе в Москве аэрофотосъемщиком. Тогда молодой солдат не знал, что впереди его ждет война…

Свой первый бой запомнился солдату Крячко на всю жизнью Он и лейтенант Приходько, который командовал батареей, стали единственными, кто выжил. Из всей батареи…

Василий Крячко сразу после войны, после официальной демобилизации, начал работать в Костанайском областном сельхозуправлении. В 1949, в связи с нехваткой высококвалифицированных кадров землеустроителей был командирован в город Львов в областное управление сельского хозяйства. В 1957 Василий Крячко в числе землеустроительного отряда был направлен в Костанай в рамках кампании по освоению целинных и залежных земель. Примечательный факт. В 1959 году нашему юбиляру вручили приказ об окончании командировки и возвращении для работы во Львов. Но Василий Степанович приказа ослушался и остался на Родине, где и проработал до выхода на пенсию в 1985 году.

– Те, кому посчастливилось работать с Василием Степановичем, говорят о нем, как принципиальном и твердом в принятии решений человеке, грамотном специалисте, наставнике, учителе, – отметила руководитель Управления филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Зухра Султангазина. – Вы знаете, что Василий Степанович был неоднократно награжден медалями и грамотами ВДНХ?! Именно за свои землеустроительные проекты. За высокие достижения Василий Крячко награжден орденом «Знак Почета», а также медалью «За освоение целинных земель». Сегодня нынешние землеустроители и сотрудники филиала Госокорпорации поздравили юбиляра, потому что этот человек не только часть истории нашей организации, он часть истории всей страны. Мы всегда уделяем нашим ветеранам внимание. А тут такая дата! Мы с удовольствием поздравили нашего коллегу с юбилеем.

Кристина ГЕРАСИМОВА