Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Возможности для роста от государства

Наталья Тычина начала свою предпринимательскую деятельность еще в 2004 году с  магазина одежды. Поначалу бизнес был достаточно успешным. В то время не было большой конкуренции в этой сфере. Со временем появились крупные торговые центры, которые переманили большую часть потенциальных покупателей…

Поэтому, проработав достаточное количество времени в сфере торговли,  бизнесвумен решила, что нельзя на этом останавливаться и нужно пробовать  что-то новое. Было много задумок, какой еще вид деятельности можно реализовать, ведь в наше время людей сложно чем-то удивить. Но всегда, во все времена одним из любимых видов культурного отдыха людей является встреча в уютном кафе за вкусной едой для неторопливой беседы. Поэтому Наталья решила попробовать себя в ресторанном бизнесе.

Понятно, что для любого предпринимателя открытие нового  вида деятельности — это большой риск. Всегда много опасений – вдруг что-то пойдет не по плану, вдруг не получится реализовать все так, как задумал. И вложение своих средств в новую идею не всегда оправдывается. Тем более, если этих средств недостаточно. В этом случае предприниматель вынужден обратиться за помощью к государству.

Так сделала и Наталья Тычина. Обратившись в Фонд Даму за разъяснениями об имеющихся программах поддержки бизнеса, узнала о программе «Еңбек». В первую очередь заинтересовала небольшая ставка по кредиту – всего 6%. В качестве банка-кредитора был выбран «Сбербанк», и благодаря содействию менеджеров Фонда Даму Наталья быстро собрала пакет необходимых документов. Бизнес-план для проекта также помогли написать сотрудники Даму. После прохождения всех необходимых процедур был получен кредит в сумме 15 млн тенге. На кредитные средства Наталья закупила необходимое оборудование, бытовую технику и мебель. Помещение уже имелось, и теперь необходимо было создать в нем все условия для полноценного будущего кафе.

И 1 ноября прошлого года в жилом комплексе «Жаңа қала» свои двери открыл Gastrobar «Мани».

– Изначально я хотела открыть небольшое бистро, но по ходу реализации проекта возникало все больше идей как в части рецептуры и ассортимента блюд, так и по дизайну и назначению самого заведения, – поделилась Наталья Тычина. Мне хотелось, чтобы гастробар стал не только местом, где можно быстро и вкусно поесть, но и местом, где приятно провести время с семьей или провести деловую встречу. Ориентир был именно на семейное кафе. Таких мест в нашем городе не так много, ведь в основном люди идут в рестораны для того, чтобы развлечься. Месторасположение гастробара тоже было выбрано не случайно. Район сам по себе молодой, в «Жаңа қала» живет много молодых семей, которые могли бы стать потенциальными посетителями. Кроме того, в данном районе заведения общественного питания практически отсутствуют, что значительно повышает конкурентоспособность моего проекта.

Кристина Герасимова