Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Финансы для бизнеса

К технике Дениса Жернакова из Костаная тянуло с детства. С раннего возраста излюбленными игрушками Дениса были различные машинки и автомобильчики. Поэтому позднее, уже повзрослев, сомнений с выбором профессии он не испытывал.

Проработав некоторое время водителем на легковом транспорте, в 2007 году Денис попал в сферу грузоперевозок и пересел на «Газель», а далее «машинки» становились все больше, а география поездок все шире. Наработав собственную базу клиентов, в 2016 году Денис открыл собственное ИП. Средств на приобретение грузового транспорта было недостаточно, поэтому свою верную «рабочую лошадку» – тягач DAF он взял в аренду, с условием, что со временем выкупит его у собственника. Но, как известно собственное дело не обходится без подводных камней – проколы, поломки, подорожание ГСМ, расходы на обслуживание и оплату аренды.  Накопления росли, но их по прежнему было недостаточно.

Решением этого вопроса стал льготный кредит от Сбербанка по программе «Еңбек» под 6% годовых. Банк выдал Денису кредит в размере 14 млн тенге  на покупку тягача.  Залоговая стоимость приобретаемой техники не покрывала всей суммы кредита, поэтому предпринимателю была предоставлена государственная поддержка в виде частичного гарантирования от Фонда «Даму» на сумму 5,8 млн тенге, которая покрыла недостающий залог.

Кристина Герасимова