Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Родное село в зеркале истории

В Костанае прошла встреча с почетным жителем области, ветераном труда и основателем ТОО «Шолаксай-1» в  Наурзумском районе Умурзаком ИХТИЛЯПОВЫМ. 

На встрече он рассказал молодежи о стремлении к труду.

– Еще в 60-х в нашем селе директор построил столовую, потом там здание обновили и оно долго пустовало, – подчеркнул ветеран труда. – После я решил там построить что-нибудь важное, долго думал и решил сделать музей истории села.  Собрал людей и объяснил, что история нашего села очень богатая и попросил принести и собрать ценные вещи. Часть населения отнеслось к этому скептически, но основные жители села поддержали. После открытия, начался большой поток желающих и многие отдали в сюда свои вещи. Это действительно уникальный для сельской местности музей. Эту столовую можно было снести и разобрать все по кирпичам. Но в моих принципах всегда было, что мне оставили в наследство, я должен сохранить. Сегодня я радуюсь и горжусь, в книге отзывов множество подписей– это гости из Германии, России и тд. Мы поставили рядом еще юрту, куда приходят школьники. Жизнь так устроена, что люди уходят, но когда приезжают их внуки из далека у них слезы на глазах, потому что они могут увидеть в музее фото своих родителей, которые приехали в Шолаксай на Целину в 54 году или раньше. Это дорогого стоит!

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 13 февраля.