Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Маргарита БИСЕНОВА: «Глава государства призвал все население встать на борьбу с коронавирусом»

О послании Президента рассказала главный врач Поликлиники № 4.

– Прослушав обращение Президента Касым-Жомарта Токаева к народу Казахстана, отмечу, что было много сказано о конкретных медицинских работниках и ситуации, которая происходит сегодня в стране. Во-первых, мне импонирует то, что Глава государства призвал все население встать на борьбу с коронавирусом. Ведь одним медикам это не под силу и не возможно, потому что это социальное заболевание, которое задействует все слои населения без каких–либо поблажек. Безусловно, мы должны проникнуться той ситуации, которая возникла сегодня в стране, от каждого из нас зависит распространение вируса. Во-вторых, очень много было сказано о том, что сегодня медикам повышается заработная плата в связи с борьбой коронавируса. Конечно, это и мотивирует, и предает больше ответственности. Ведь врачи, доктора и медицинские работники в первую очередь отвечают за здоровье населения. Надо отметить, что сегодня в поликлиниках города и в частности нашей проводиться вся работа для предотвращения распространения и заражения пациентов, мы проводим разъяснительную работу, которая предназначена для всех слоев населения.

Мы призываем пациентов, о том, что мы приходим на работу, чтобы вы остались дома. Это касается больных, которые стоят на диспансерном учете старше 65 лет и могут быт в контакте с теми, кто был за рубежом. Мы говорим и с нашими работниками, чтобы они соблюдали всю эпидимилогическую ситуацию, которая сегодня существует, тот санрежим которые нам приписан исполнительными органами – это не только мыть руки, но и соблюдать масочный режим, меньше находится в больших скоплениях народа и тд.

Хочу сказать, что наши пациенты поняли всю серьезность. На сегодняшний день снижено количество обращения пациентов в поликлинику  приблизительно на 25%, тем не менее, врачи загружены.

Мы продолжаем совместную работу и с волонтерами, те лекарственные аппараты, которые поступают в аптеку по бесплатному отпуску, стараемся донести до каждого пациента старше 60 лет. Для того чтобы сделать заявку на внеплановую доставку аппарата можно позвонить по единому номеру телефона 52-40-20. Хотелось бы напомнить населению, что для того чтобы поставить диагноз коронавирус не надо приходить в поликлинику, должны быть определенные симптомы боль в горле, кашель, одышка, температура и контакт с больным, необходимо позвонить 103.