Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Василий ЦЫМБАЛЮК: «Педагоги достойно справились с задачей»

Последний звонок, выпускной вечер, проведение единого национального тестирования и летний досуг. Как пройдут эти мероприятия в условиях санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, корреспонденту «К-АГРО», рассказал руководитель Управления образования Костанайской области Василий ЦЫМБАЛЮК.

Сейчас в школах области завершается четвертая четверть, которая проходит в дистанционном режиме во всех организациях образования региона за исключением самых отдаленных, их на сегодняшний день 266. Около 14 тыс. учащихся, проходят обучение в обычном штатном режиме с соблюдением строгих мер санитарного контроля. Кроме того, особенность этого учебного года — отмена экзаменов, но сохранение проведения СОРов и СОЧей.

Последний звонок и выпускной вечер

– Учебный год фактически заканчивается 22 мая, в связи с тем, что везде введена пятидневная рабочая неделя, – говорит руководитель Управления образования Костанайской области Василий Цымбалюк. Последние звонки в этом году для учащихся с 1 по 10 классы не проводятся, выпускные мероприятия пройдут в период с 3 по 4 июня только для выпускников. Мероприятие будет проведено в торжественной обстановке на школьных площадках с ограниченным числом учащихся — это выпускники, родители или их законные представители, а также педагоги. В рамках этого мероприятия прозвенит последний звонок и будут вручены аттестаты об окончании школы.

Что касается выпускных вечеров, мы в принципе и ранее не рекомендовали собираться в кафе или ресторанах, в текущем году с учетом мер борьбы с коронавирусом это вообще противопоказано с позиции сохранения жизни и здоровья наших детей. Но торжественная часть состоится в стенах школ на открытом воздухе, все пройдет в торжественной обстановке.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 21 мая