Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Аким Костанайской области поздравил выпускников с окончанием учебного года

Глава области отметил, что завершающая четверть для большинства школьников прошла в дистанционном формате, но несмотря на это они преодолели все трудности.

– В этот понедельник учебный год завершили свыше 107 тыс школьников области, – отметил Архимед Мухамбетов. – Двери во взрослую жизнь открываются для более 4-х тысяч выпускников, 192 из которых стали обладателями знака и аттестата «Алтын белгі». Только в этом году учащимися области завоевано 16 наград в республиканских соревнованиях научных проектов. Школьники стали призерами международных научных состязаний по химии, механике и математике. Теперь им предстоит выбрать профессию, сдать единое национальное тестирование и сделать уверенный шаг в будущее. Символично, что этот учебный год совпал со временем объявления Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым Года волонтера. Ведь, именно сотрудничество и взаимовыручка в период чрезвычайного положения помогли преодолеть все трудности. В это непростое время мы смогли оценить важность поддержки семьи и школы.

Для молодого поколения сегодня есть множество возможностей для получения доступного и качественного образования. Ведь в Казахстане с каждым годом выделяется все больше грантов на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием.

Так, по программе бесплатного профессионально-технического образования обучается свыше 15-ти тысяч молодых костанайцев, в том числе более 2-х тыс по государственной программе «Енбек».

Аким области подчеркнул, что в этом году выделенная сумма на ремонты школ превышают прошлогодние в два раза.

– Беспрецедентная сумма в 13,5 млрд. тенге выделена на реализацию капитальных и текущих ремонтов 132-х объектов образования, – отметил Архимед Мухамбетов. – Кроме того, продолжается масштабное строительство современных школ. К примеру, в прошлом году в областном центре приняли первых учеников 2 школы по 900 мест. Уже в сентябре этого года распахнет свои двери и новая школа с государственным языком обучения на 320 мест в п.Аманкарагай Аулиекольского района. Ведется строительство школ на 1200 мест в мкр. «Юбилейный» Костаная и на 320 мест в с.Карасу Карасуского района.

Также в нынешнем году дистанционное обучение еще раз показало важность цифровизации. Компьютерный парк организаций образования области обновлен и пополнен на 50% или почти на 6 тысяч компьютеров. К началу нового учебного года будет закончена работа по обеспечению всех школ высокоскоростным интернетом.

–Глядя на наших молодых людей, мы можем с уверенностью сказать, что будущее Казахстана в надежных руках, – подытожил аким области. – Вы – самый дорогой и ценный человеческий капитал, от которого зависит процветание Казахстана. Конечно, за успехами учеников стоит большой труд и высокий профессионализм педагогов области. Хочу выразить слова благодарности Вам, уважаемые учителя, за талант, усердие и верность призванию. Великий Абай считал, что высшая цель воспитания — сделать из ребенка труженика и патриота». Пусть это наставление мудрого сына казахского народа станет девизом для каждого из вас. Дорогие выпускники, хочу пожелать Вам дальнейших успехов. Верьте в свои силы, достигайте поставленной цели и воплощайте самые смелые проекты. Сегодня перед Вами стоит задача успешно пройти процедуру Единого национального тестирования и подтвердить полученные знания.

По итогам тестирования 2019 года из более чем 2-х тысяч выпускников каждый второй стал обладателем образовательного гранта для обучения в ВУЗах Казахстана. Эти ребята получают высшее образование по выбранным специальностям. В этом году более 3 тыс. выпускников примут участие в тестировании.