Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В первый класс – на раз!

С 1 июня на портале egov.kz начался прием заявлений в первый класс. Подать заявку на зачисление в школу онлайн совсем не сложно.

Для начала один из родителей должен авторизоваться на портале электронного правительства. Перейти в раздел «Гражданам», затем раздел «Образование», далее – раздел «Среднее образование». Уже после выбрать услугу «Прием документов и зачисление в организации образования» и заказать услугу онлайн.

После заполнения полей необходимо подписать с помощью ЭЦП или одноразового пароля. С результатом услуги можно ознакомиться в личном кабинете в течение пяти рабочих дней.

– Хотелось бы отметить, что сегодня мы рекомендуем гражданам, если они не зарегистрированы в базе мобильных граждан, пройти регистрацию в БМГ, – отметила PR-менеджер филиала НАО «Правительство для граждан» по Костанайской области Ярослава Богатырева. – Она как раз дает возможность получать ряд услуг (предположим, если у вас здесь и сейчас нет ЭЦП) через одноразовый пароль. Плюс к этому регистрация в БМГ дает возможность пользоваться альтернативными способами получения госуслуг – через телеграм бот и мобильное приложение. Что касается зачисления ребенка в первый класс, то приложить нужно определенный пакет документов. Это заявление одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, фотография 3х4, две штуки, медицинские справки формы № 063/у и № 026/у-3, подтверждающий̆ документ при наличии статуса социально уязвимого слоя населения. Общий объем прикладываемых документов не должен превышать 5 Мб.

Кристина ГЕРАСИМОВА