Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Важно знать и уметь

При устройстве на работу, оформлении кредита или, скажем, при поступлении в вуз у казахстанцев спрашивают тот или иной пакет документов, в котором всегда есть пара-тройка справок, которые надо получить в ЦОНе…

А точнее, можно было бы, так как костанайские ЦОНы электронные услуги не оказывают. Все, что доступно на портале egov.kz, будьте любезны получайте сами. Конечно, ЦОНы в районах и других городах Костанайской области работают в прежнем формате, справки можно получить и там. Но зачем? Зачем тратить время, когда большинство справок и документов можно получить не то, чтобы через компьютер, а даже через собственный мобильный. В этом номере информация о том, как получить достаточно востребованную справку – о наличии/отсутствии судимости.

Итак, справку о наличии либо отсутствии судимости  можно получить тремя способами. Первый, так сказать, классический, через портал электронного правительства egov.kz. На сайте нужно войти в личный кабинет через одноразовый пароль либо с помощью ЭЦП-ключа, в разделе «Трудоустройство и занятость»  выбрать услугу «Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости» и заказать услугу онлайн. Далее нужно подписать услугу, используя смс-пароль, ЭЦП-ключ либо МЭЦП-ключ (мобильная электронная цифровая подпись). Срок оказания услуги – 10 минут, в случае необходимости проведения дополнительной проверки – пять рабочих дней.

– Два других способа – это способы получить справку через мобильный, – говорит руководитель Управления координации фронт-офисов филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Асель Науразбаева. – Для того чтобы получить ее через приложение eGov mobile, достаточно скачать на мобильный телефон само приложение и авторизоваться. На главной странице среди популярных услуг выйдет и справка о наличии либо отсутствии судимости, также ее можно найти в каталоге услуг (раздел «Трудоустройство и занятость»), заказываете ее. В течение 10 минут получите справку (в случае необходимости проведения дополнительной проверки – 5 рабочих дней; в случае выезда за рубеж – 5 рабочих дней). Также справка доступна через Telegram-bot. В мессенджере Telegram открываете диалоговое окно с ботом @EgovKzBot2.0 и выбираете «Услуги». В разделе «Топ-услуги» либо «Судопроизводство» нажимаете «Справка о наличии либо отсутствии судимости через мессенджер». На телефон придет смс-код, который нужно ввести в появившемся окне, после чего заявка будет обработана и вы получите справку, которую можно скачать на телефон либо отправить на e-mail.

Кристина ГЕРАСИМОВА