Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Оказать помощь субъектам бизнеса по подготовке к началу работы поручил Архимед Мухамбетов акимам городов и районов

Под председательством акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова прошло очередное заседание Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, где были рассмотрены вопросы соблюдения карантинных мер.

Как отметил в своем выступлении аким области, на сегодняшний день, в целом, отмечается стабилизация эпидситуации, снижение вызовов скорой помощи, загруженности коек.

Для усиления работы по контролю за соблюдением карантинных мер, число мониторинговых групп увеличено с 44 до 91.

Вместе с тем, как сказал Архимед Мухамбетов, повсеместно продолжают несоблюдаться карантинные меры.

«За июль – август т.г. группами обследовано 2327 объектов различных форм собственности по соблюдению профилактических, противоэпидемических и карантинных мероприятий, из них выявлены нарушения санитарно-дезинфекционного режима на 190 объектах, наложены штрафы на сумму более 12,8 млн. тенге, 22 объекта приостановили деятельность самостоятельно», — сказал глава региона.

Архимед Мухамбетов перечислил частно встречающиеся нарушения карантина.

Так, наиболее часто встречаются нарушения по несоблюдению санитарно-дезинфекционного режима на проверенных объектах:

  • продавцы и сотрудники сферы обслуживания работают без масок, перчаток, антисептиков;
  • объекты, которые работали в режиме «запрета на деятельность» и в нарушение «ограничение по времени работы».

В период режима локдауна для обеспечения режима дополнительно задействуются около 700 сотрудников полиции, выставляются пешие посты в областном центре, городах и районных центрах области.

В период с 1 по 2 августа т.г. выявлено 898 нарушений режима карантина (всего с 05 июля 2020 года выявлено 3768 нарушений), большая часть из которых приходится на г. Костанай-308, г. Рудный-143, г. Житикару- 100, Костанайский район-59, г. Лисаковск- 55, Сарыкольский район-48.

Аким Костанайской области привел ряд примеров фактов нарушения режимов карантина и локдауна.

Так, вопреки карантину, отдельными лицами проводились семейные праздничные мероприятия, осуществляли свою работу субъекты бизнеса и другие.

По всем выявленным фактам собраны материалы по ст. 425 КоАП РК и направлены в территориальные управления по контролю качества и безопасности товаров и услуг.

«Вместе с тем, выявляемые нарушения – это только «верхушка айсберга». Фактически их гораздо больше», — сказал аким области, приведя в пример фото из мест массового отдыха людей.

Архимед Мухамбетов отметил необходимость усиления состава мобильных групп представителями неправительственного сектора, а также лицами с активной гражданской позицией, особенно в период действия режима локдауна. Также он поручил обеспечить их транспортом, достаточным объемом ГСМ и всем необходимым.

«Указанные группы должны посещать не только объекты, находящиеся в райцентрах, но и охватывать самые отдаленные сельские населенные пункты», — сказал аким области.

Глава региона подчеркнул, что с текущей недели начата системная подготовительная работа (до 17 августа т.г.) по приведению всех санитарных норм на предприятиях в соотвествии с действующими требованиями.

«И только при неукоснительном соблюдении карантинных мер субъекты бизнеса смогут начать полноценно функционировать после начала поэтапного смягчения режима», — сказал Архимед Мухамбетов.

В завершении, аким области отметил, что область должна быть полностью готова к поэтапному послаблению карантинных мер и открытию ряда предприятий.

«Поэтому поручаю акимам городов и районов совместно с заинтересованными органами оказать субъектам предпринимательства всяческую поддержку по подготовке к началу работы в условиях снятия ограничительных мер», — заключил Архимед Мухамбетов.