Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Полезный смартфон

Семь новых услуг, таких, как направление на госпитализацию в стационар, справку о регистрации в качестве безработного, справку об отношении к воинской службе и другие, теперь можно получить в смартфоне.

Сегодня пользователи имеют возможность выпуска ЭЦП и регистрации в Базе мобильных граждан в приложении eGovMobile. Могут также авторизоваться на портале eGov.kz посредством сканирования QR-кода в приложении. В ЦОНе при помощи QR-кода, могут оплатить госпошлину. Кроме того, совсем скоро, появится функция подписания услуг на портале eGov.kz с помощью сканирования QR-кода в eGovMobile, об этом сообщили в АО «Натциональные информационные технологии».

– Стоит отметить, что наши коллеги из АО «НИТ» продумали все так, чтобы гарантировать безопасность гражданам и сохранность их данных, – рассказал заместитель директора филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Чингиз Аширбеков. – ЭЦП хранятся в контейнерном хранилище мобильного приложения eGov Mobile, недоступны для скачивания и выгрузки. Это помогает исключить возможность утечки данных и обеспечивает безопасность. Помимо этого, в приложении доступны очень удобные сервисы. Например, «Цифровые документы». Это сервис по хранению личных электронных документов в приложении eGov Mobile. Есть возможность отправки электронной копии личного документа, в формате PDF, третьему лицу через мессенджеры или используя электронную почту в мобильном устройстве путем нажатия кнопку «поделиться».


Помимо этого, у пользователей приложения есть доступ к сервису «Электронная биржа труда». Это сервис для поиска работы. Тут можно создать резюме, получить приглашение на собеседование от работодателей, создать подписку на желаемую вакансию и получать уведомление на почту, даже пройти профориентационное тестирование и определить наиболее близкие профессии. А также к сервису «Паспорт здоровья», позволяющий получить клинический документ, в котором хранится структурированная информация о состоянии здоровья пользователя, а также данные прикрепления к медицинской организации, диспансерный учет, стационарные данные, результаты лабораторных исследований.

Кристина ГЕРАСИМОВА