Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Не кует железо молот, кует кузнец»

История кузнечного дела в свое время значительно коснулась и Костанайской области. Однако сегодня мало кто помнит и знает, что наш регион был местом, где проживали и работали настоящие профессионалы данного ремесла. К примеру, в селе Шеминовское и поселке Озерный значились десятки специалистов кузнечного дела. Архивист Костанайского городского архива Анна КАРПУХИНА рассказала корреспонденту «К-АГРО» интересные сведения о развитии отрасли на родных просторах.

По словам архивиста, неотъемлемой частью кузнечного дела являлась обработка металлов. В самом начале появилась холодная ковка. Много веков использовался только этот способ изготовления оружия, предметов домашней утвари, ювелирных украшений. Это теперь, по словам специалиста, ювелирная промышленность не имеет к кузнецам никакого отношения, раньше напротив, все, что касалось металлообработки, относилось именно к кузнечному ремеслу.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 6 августа.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»