Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Тулпар» пускается в путь

Очередная инновация на Костанайском агромеханическом заводе: после широкозахватной бороны собственного производства и ряда её модификаций специалистам удалось освоить выпуск складного культиватора-глубокорыхлителя (КГС-8), который и получил поэтическое наименование, вынесенное в заголовок.

На заводской маркировке гордо значится «Сделано в Казахстане». Действительно, казахстанского содержания в изделии – 70%.  Культиватор производства ТОО «КАМЗ» – разработка института НПЦ «Агроинженерия». В техническом задании проектировщикам обрисовали: агрегат должен быть гидрофицированный. Да, ещё для обеспечения глубины обработки почвы культиватор не может быть слишком лёгким.

В итоге из стен цеха вышел первый образец: мощный универсальный культиватор КГС-8 «Тулпар» с долговечностью конструкции даже при обработке больших площадей, для поверхностной обработки стерни или основной обработки почвы на глубину до 35 см. Конструкционной особенностью обеспечена высокая проходимость агрегата, рабочая ширина от 7,5 м., агрегатируется он с трактором «Джон Дир».

Культиватор позволяет возвращать в севооборот залежные земли или даже угодья с многолетними травами. Именно на таких клетках на полях ТОО «Олжа Ак-Кудук» наш «Тулпар» и прошёл первые испытания в культивации и пропашке.

— Первые тесты позволяют поставить «Тулпару» оценку «отлично», – уверен Азамат Аяганов, главный инженер хозяйства, – опробовали по стерне и по пару. Культиватор стойкий, детали качественно сделаны и подогнаны. Отлично держит выставленную глубину обработки. Мы шли за ним и замеряли – всё точно. Обтекаемая форма стойки – они расположены в три ряда, всего двадцать пять – позволяет лучше входить в землю.

Следующие испытания «Тулпару» предстоит пройти уже по влажной почве – благо неделя началась с пасмурных дней, а кое-где и здорово дождило.

Есть ли у этой конструкции свой секрет? Оказалось, да. Это многозадачность. КГС-8 выполняет три операции за один проход, в то время как аналогичные механизмы были ориентированы на одну-две операции. Если сравнить с теми же лущильниками, производительности и качество обработки у «Тулпара» выше в разы.

Серик Шагманов, директор ТОО «Олжа Ак-Кудук»:

— На «Тулпаре» установлено нижнее долото для вспашки, щелеватель, лапа – это обеспечивает культивацию; потом отвал – это уже для разрыхления, есть дискатор для выравнивания почвы. Следующую операцию проводят задние прикатывающие колёса. Всё это позволяет проникать глубоко в почву и тут же укладывать её. Что сказать, агрегат получился хорошим.

Местные специалисты говорят – если у аграриев будут дополнительные пожелания к механизму, можно проработать и их. Например, поставить дополнительную операцию – штригельную борону, то есть на пружинах. Она будет зачёсывать и ещё качественнее выравнивать поверхность.

— По производственной программе агромеханического завода до конца года планируем изготовить ещё десять таких агрегатов, – делится планами Кайрат Ищанов, замдиректора по производству ТОО «КАМЗ», – примерно по два в месяц, а агромехотдел холдинга произведёт распределения каждого такого «Тулпара» сначала по нашим хозяйствам, а в дальнейшем на продажу, на внешних потребителей.

Игорь Нидерер