Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Недвижимый вопрос

Приятная новость! На Портале электронного правительства появилась возможность внести корректировку в информационной системе «Государственная база данных «Регистр недвижимости» (ИС ГБД РН). Это очень необходимо, если были допущены какие-то ошибки.

Еще недавно, чтобы внести изменения в данные объектов недвижимости, необходимо было обращаться в ЦОН. Сегодня процедура упрощена. Пользователи портала egov.kz могут сообщить об ошибке, заказав услугу корректировки и прикрепив копию правоустанавливающего документа.

– Процедуру перевели в электронный формат наши коллеги из АО «Национальные информационные технологии», – пояснил и.о. руководителя Управления координации фронт-офисов филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Аян Сулейменов. – Сейчас для того чтобы получить услугу, необходимо авторизоваться на портале. На главной странице перейти в раздел «Гражданам», выбрать категорию «Недвижимость», затем «Жилищные отношения» и кликнуть по услуге «Корректировка ошибочных сведений объектов недвижимости в информационной системе «Государственная база данных «Регистр недвижимости» и заказать услугу онлайн. Важно, что есть возможность выбрать один из двух видов корректировки ошибочных сведений. Это «Внесение исправлений в записи права на недвижимое имущество на основании правоустанавливающего документа» и «Внесение исправлений адреса и кадастрового номера объекта недвижимости».

Для подачи заявки необходимо ввести номер телефона, выбрать один из видов недвижимости, его адрес, и после подтверждения в ГБД «Регистр недвижимости» следует прикрепить документы в формате pdf, jpeg, jpg, ввести номер документа и его дату.

Остается подписать запрос с помощью ЭЦП или одноразового пароля. При успешной обработке запроса от ГО в личный кабинет придет уведомление об исполнении заявки.

Кристина ГЕРАСИМОВА