Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Архимед МУХАМБЕТОВ: «Мукомольным предприятиям необходимо уже сейчас заключать договора на закуп зерна»

Обеспечить максимальную загрузку перерабатывающих мощностей, так как внутреннего объема зерна в 2020 году может быть недостаточно, скорее всего потребуется ввоз из соседних областей Республики, а также из Российской Федерации. Об этом, сказал руководитель Управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов на совещании по вопросам производства, переработки, экспорта и импорта сельхозпродукции.

По словам акима области, сейчас стоит задача своевременно, без потерь провести уборочную кампанию. В связи с прогнозами, возможно поступление влажного зерна, это дополнительная нагрузка на элеваторные емкости, необходима своевременная отгрузка, поставка вагонов.

– Одна из основных наших задач, обеспечить максимальную загрузку перерабатывающих мощностей. Увеличить объемы производства продукции с добавленной стоимостью. Руководителям мукомольных предприятий необходимо создавать достаточные объемы запасов зерна. В этих целях помимо закупа на внутреннем рынке области, завозить с близлежащих областей, в том числе Российской Федерации. Руководителям пограничной, таможенной, налоговой служб, территориальных инспекций МСХ необходимо оперативно решать вопросы по оформлению ввозимого зерна, – сказал Архимед Мухамбетов.

Как отметил руководитель ДГД по Костанайской области Сеилжан Ахметов, потери по НДС на импорт только за 1 полугодие 2020 года составляют порядка 600 млн тенге.

– В период и по завершении уборочной кампании ожидается всплеск импорта зерновых из РФ и осложнение обстановки, импортная продукция продолжит заполнять рынок. Сложившаяся ситуация требует от государственных органов Костанайской области слаженности действий и безотлагательного принятия превентивных мер по защите интересов региона, – сказал Ахметов.