Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Алимжан БЕКМАГАМБЕТОВ: «25-летие Конституции Республики Казахстан – знаменательная дата и повод еще раз взглянуть на процесс ее эволюции»

Проректор по науке и внешним связям, профессор кафедры «Национальное и международное право» Университета Туран-Астана, кандидат юридических наук, ассоциированный профессор, член Оксфордского академического союза :

25-летие Конституции Республики Казахстан – знаменательная дата и повод еще раз взглянуть на процесс ее эволюции как отражение динамичного развития нашего общества.

Фундаментом Основного закона является теория и практики конституционализма, национальные традиции, лучший мировой опыт.

С позиции истории, как отмечают специалисты, в частности, Котов А.К., эволюция отечественного конституционализма включает несколько периодов: досоветский (1900-1917 от национально-демократических идей к проекту Конституции Алаш), советский (20-е – конец 80-х гг.), завершающий советский (2-я половина 80-х – 1990-й гг.), постсоветский период утверждения суверенитета де-юре (1991-1993 гг.), начальный период суверенного развития Казахстана де-факто (с ноября 1993 г., с введением национальной валюты).

Конституционное строительство и формирование политико-правовой системы шло в русле самобытной модели «казахстанский путь».

В этой связи уместно привести следующую цитату Томаса Пейна: «Конституция есть вещь, предшествующая государству, а государство это всего лишь детище Конституции».

Поэтому принятие Конституции в 1995 году – это яркое свидетельство того, что Республика Казахстан является закономерным итогом конституционной эволюции, которая чутко реагирует на современные тренды и как зеркало отражает особенность политико-правовой и социально-экономической системы, во главу которых поставлен приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Такова великая роль Основного закона страны, которой в этом году исполнилось четверть века, что по историческим меркам срок небольшой, но для молодого государства все же солидный.

Как известно, за это время состоялось 3 конституционные реформы, внесшие серьезные изменения в главный политико-правовой документ страны, что свидетельствует о его адаптивности и гибкости как ответ на современные вызовы, нацеленные прежде всего на повышение качества жизни казахстанцев.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех соотечественников с наступающим праздником — Днем Конституции и пожелать нашей стране процветания, а всем нам здоровья, благополучия и успехов!