Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Для здоровья нужен спорт

Велопробегом в 100 км запомнился один из выходных для любителей езды на велосипеде, организованным общественным объединением «Велосообщество Костаная». Члены сообщества себя к спортсменам не относят, их объединила любовь к велосипеду.

– Мы организованы сравнительно недавно, – отметил председатель ОО «Велосообщества» Бауржан Тибеев. – Основная наша миссия – пропаганда здорового образа жизни, приобщение к спорту, хотя мы не спортсмены. Самое главное, что мы хотим – это привить грамотную вело-культуру в Костанае, это касается вопросов безопасности на дорогах, развития инфраструктуры и определенных условий для езды в городе и за его пределами. Несколько раз в неделю выезжаем по разным маршрутам, которые составляем в соответствии с интересами наших членов – туристические, исторические, кто-то любит кататься по бездорожью. Кроме этого, хотим, чтобы жители города приобщились к утренним зарядкам. Нас поддержали на Ярмарке социальных идей и проектов в этом году, для нас – это большое подспорье. Пока занимаемся малыми группами, как только будут разрешения на массовые и спортивные мероприятия, обязательно масштабируем идею.

Как отметил один из организаторов Канат Сагумбаев, во всех уголках земного шара проводятся бреветы.

– Бревет – это заезд на длинную дистанцию, где самое меньшее расстояние равняется 200 км, – пояснил он. – Сам термин произошел от французского слова brevet, означающее «диплом», «удостоверение», «квалификация в чем-либо».  В этом году ОО «Велосообщество Костаная» решило провести свой бревет, назвав его понятным словом – веломарафон. Первоначальная дистанция составила 100 км, чтобы большинство вело-любителей смогли попробовать свои силы. В дальнейших планах провести веломарафоны на 200, 300 и 400 км. Сегодня среди участников разные категории велолюбителей: бывшие и начинающие спортсмены, те, кто впервые, кто-то пришел с сыном или дочкой.

 – Я уже с 2017 года закончил профессиональную карьеру велогонщика, теперь работаю тренером, – рассказал Артем Головащенко. – Выступаю на любительских соревнованиях. В спорте все медали достаются тяжело, много работы делается перед каждым стартом. Становился бронзовым призером и чемпионом Казахстана, неоднократным победителем международных соревнований. Объездил около 30 стран мира. С 14 лет я находился в сборной Казахстана, сначала по шоссе ездил, потом с 2008 по 2017 год в составе в сборной по маунтибайку представлял страну. Сейчас работаю в центре олимпийской подготовки, там примерно 10 человек, это юноши, юниоры 13-16 лет и здесь в Костанае работаю в детской спортивно-юношеской школе. Когда сборы в Астане – уезжаю, здесь заменяют другие тренеры, когда заканчиваются – приезжаю и уже здесь тренирую. И там, и там успеваем. Успехи есть: в этом году у нас две медали на чемпионате Азии бронзовые – в групповой гонке и в эстафете. Сюда я пришел со своими воспитанниками Владимиром Ильиченко и Ильей Токаревым. Ребятам поначалу было тяжело, потому что надо было сначала размяться, еще погода холодная и ветер.

– Это не самое большое расстояние, которое преодолевали, – поделился ученик 9 класса школы –лицея №1 Владимир Ильченко. – Я уже катался на 130 км. Сегодня самым сложным было ехать первую половину маршрута, ветер мешал.

В бревете приняли участие 30 человек, финишировали – 24. Самой маленькой участнице Софье Мамаевой 11 лет, самому старшему Владимиру Винниченко – 60 лет. Гостями и одновременно участниками (вне зачета) были многократные чемпионы и призеры республиканских и международных соревнований, наши земляки, звезды велоспорта Николай Хатунцев, Валерий Калашников.

В веломарафоне также приняли участие несколько семей, в которых увлекаются велодвижением, а участники Арман Тургумбаев и Роман Бауэр приехали из Рудного, участвовали, проехав на каждого по 200 км.

Кристина ГЕРАСИМОВА