Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Где коррупции меньше

В Костанайской области в два раза снижены факты взяточничества.

В Костанайской области в текущем году в два раза снижено количество зарегистрированных фактов взяточничества. Если в 2019 году эта цифра была равна 60, то уже 2020 она снизилась до 28 фактов. Такую статистику озвучил  руководитель антикоррупционной службы по Костанайской области Куаныш Бекбасов на состоявшемся заседании комиссии по вопросам борьбы с коррупцией в акимате области.   

По словам Бекбасова такие данные, прежде всего, отражают эффективность проводимой профилактической работы среди граждан и повышения доли ответственности должностных лиц госорганов.

Руководитель Антикоррупционной службы области также добавил, что сегодня необходимо использовать новые формы общественного контроля и обеспечивать максимальную прозрачность управленческих решений.

– Для формирования в обществе «нулевой терпимости» к коррупции должна постоянно проводиться целенаправленная информационная и идеологическая работа, – подытожил Бекбасов.

С свою очередь председательствовавший на встрече аким Костанайской области Архимед Мухамбетов дал ряд поручений по активизации проведения процедуры внутренних анализов коррупционных рисков и продолжения курса на открытие сервисных акиматов «Көмек алаңы» в крупных сельских населенных пунктах региона.

По его словам, данные инициативы послужат дальнейшей реализации принципов честности, открытости и добропорядочности в работе государственных органов области.

Кристина ГЕРАСИМОВА