Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Польза сельских инициатив

Любая идея начинается с проблемы, – так считают большинство представителей гражданского сектора. Именно за их решением они приходят ежегодно на ярмарку социальных идей и проектов с инициативными предложениями. В текущем году лидерами по количеству заявок были активисты Сарыкольского, Карабалыкского районов и Костаная.

– Мы регулярно осуществляем мониторинг реализации проектов участников ярмарки на разных этапах, – рассказала руководитель областного ресурсного центра НПО Динара Утебаева. – Уже ознакомились с проектами Сарыкольского района, Рудного и вот теперь посетили Карабалыкский район.

В Карабалыкском районе сразу два проекта профинансированы в размере 500 тысяч тенге за счет средств Центра поддержки гражданских инициатив, адресованных именно для сельских НПО.

– Наш проект называется «Глинная терапия», – поделилась руководитель инициативной группы «Радуга здоровья» Галина Фогель. – Он ориентирован на детей с ограниченными возможностями, чтобы позволить им испытать различные эмоциональные и тактильные ощущения, чтобы развивать их интеллект и эмоции. Глину мы берем здесь, в районе. У нас есть три источника глины – поселок Боскуль, Магнай и Белоглиновка. В общем, все виды глины нами опробованы и наиболее подходящей оказалась магнайская глина, хотя лепить можно из любой. Мы ее очищаем в несколько этапов, цедим, потом разводим и у нас получается пластичная масса, из которой мы можем создавать различные изделия. С детками можно вылепливать не только изделия, но и, допустим, есть такое задание, как глинное поле, где как в таз погружаются руки детей и через тактильные восприятия они получают различные эмоции: мнут ее, катают вот таким вот образом. Также нами закуплено много развивающего оборудования: это и скалки, и формочки, где дети могут делать песочники и, исходя из личного опыта, я хочу сказать, что детям не только нравится лепить, но и разукрашивать вылепленные ими изделия. Очень большое удовольствие они от этого получают. А самое главное на средства мини-гранта ярмарки мы купили для отжига керамических изделий и заказали из Твери два гончарных круга: один для детей поменьше (детский), второй для детей постарше (идет как взрослый). Также он крутится в обе стороны и для леворуких, и для праворуких детей, регулируется скорость вращений круга. На сегодняшний день у нас занимаются 72 ребенка, 58 из них изъявили желание поучаствовать в этом проекте, для этого мы специально проводили анкетирование.

Второй проект был реализован в Михайловском сельском округе, где жители села обеспокоены тем, что один из самых востребованных родников в районе не облагорожен, не имеет подъездных путей, хотя является для многих сельчан источником питьевой воды.

– Идея инициативной группы понравилась всем михайловчанам, – отметил аким сельского округа Кайсар Аубакиров. – Для нас важно, чтобы не только сельчане, но и проезжающие мимо могли воспользоваться родником, отдохнуть даже в крытой беседке. Благодаря мини-гранту здесь теперь будут отремонтированы подъездные пути, площадка перед родником, место забора воды, поручни и ступеньки.  В селе всего 232 двора, не у всех жителей есть своя скважина, кроме этого, источником пользуются соседи из Боскульского сельского округа, особой популярностью живой родник пользуется в период посевной и уборочной. 

Кристина ГЕРАСИМОВА