Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

На страже безопасности

Руководитель областного Управления ветеринарии Самат КАЛИЕВ в ходе расширенного заседания в областном акимате отметил необходимость строительства типовых скотомогильников в 17 районных центрах региона.

– По состоянию на 1 июля 2020 года всего по области имеются 113 скотомогильников (в 556 населенных пунктах), из них 110 примитивных и только три типовых ямы Беккари, – сообщил Самат Калиев. – Типовые скотомогильники расположены только в городах Костанае, Рудного, Лисаковске.

Примитивные скотомогильники, это в основном объекты не соответствующие ветеринарно-санитарным требованиям (обычные ямы без перекрытия и ограждений), где имеется свободный доступ диких плотоядных, бродячих собак и кошек, являющихся распространителями многих инфекционных заболеваний.

– В данный момент для утилизации трупов животных в области используются 26 инсинераторов: 20 – передвижных, 6 – стационарных,  приобретенных в 2013 году централизованно Министерством сельского хозяйства, – пояснил руководитель областного Управления ветеринарии. – Учитывая изношенность инсинераторов, требующие финансовых средств для ремонта, а также утверждение Министерством сельского хозяйства (от 11.02.2020 года № 49), целевым индикатором «Содержание и реконструкция скотомогильников и захоронений» для оценки эффективности деятельности местных исполнительных органов вносим предложение начать строительство типовых скотомогильников в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями в 17 районных центрах нашей области. В связи с этим прошу предусмотреть финансовые средства для разработки ПСД.

Кристина ГЕРАСИМОВА