Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Переход на латиницу – шаг в будущее

О ситуации вокруг перехода казахского алфавита на латиницу рассказал корреспонденту «К-АГРО»  руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру» КРУ имени А.Байтурсынова, доктор филологических наук, профессор Алмасбек АБСАДЫК.

1 октября прошлого года действующий Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил усовершенствовать алфавит казахского языка на латинской графике. Президент указал на то, что в алфавите имеются недостатки. В частности, при конвертировании 0,1% алфавита не считывается и выдает ошибку. Также возникла путаница с обозначением большой казахской буквы I и И. В написании на латинице они получили одинаковое обозначение.

Кроме этого, лингвисты отмечают, что принятая версия орфографии на новую графику не очень популярна среди ученых. Важно, что итоговый вариант алфавита будет принят после всестороннего анализа. Так как главная задача – сделать латиницу казахского языка легко применимой и удобной для большинства граждан.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 24 сентября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»