Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

В области в ходе рейдовых мероприятий выявлено свыше 5 тыс. нарушений санитарно-эпидемиологических требований

Об этом на заседании Оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции сообщил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

«Несмотря на все принимаемые меры, отмечается несоблюдение, как населением, так и некоторыми предприятиями, введенного режима, что не позволяет в полной мере стабилизировать ситуацию по распространению инфекции», — сказал аким области.

Работает 91 мониторинговая мобильная группа по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в рамках карантинных мер.

Основными нарушениями продолжают оставаться:

— неиспользование средств индивидуальной защиты (отсутствие маски, перчаток, антисептиков, не соблюдалось социальное дистанцирование людей, пищевая продукция реализовалась в неупакованном виде);

— работа в режиме «запрета на деятельность» и в нарушение «ограничение по времени работы»;

— проведение массовых мероприятий во время карантина и режима локдауна.

К примеру, 26 сентября в Житикаре в 01. 40 час. работало увеселительное заведение, на танцполе которого танцевали посетители, в этот же день в 14.00 часов в с. Торгай Джангильдинского района проводили «Беташар», в дом были приглашены 50 гостей.

27 сентября  в Карабалыкском районе – отмечали свадьбу, где присутствовало 40 человек, 29 сентября зафиксировано проведение семейного мероприятия (день рождения) в съемном коттедже в Костанае с участием 25 гостей.

Таких примеров достаточно. Не буду перечислять магазины, в которых продавцы обслуживали покупателей без перчаток и масок.

По результатам рассмотрения административных материалов составлен 1221 протокол, наложен 841 штраф на сумму более 61,5 млн. тенге.