Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г. Костанай, ул. Тәуелсіздік, д. 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (New) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Чисто там, где Everest

Семейная компания Everest из Костаная оказывает услуги по химчистке и стирке ковров с вывозом на собственную фабрику.

Идея собственного бизнеса у Саима Кадралинова и его сына Азамата родилась в 2018 году, когда будущие предприниматели попробовали воспользоваться услугами химчистки. Оказалось, что очереди достигают месяца, а на автомойках нет специального оборудования и химии. Тут и было принято решение открыть собственный бизнес по чистке ковров с хорошим сервисом.

В 2020 году компания решила купить новое оборудование и обратилась в Фонд «Даму» с вопросом о льготном кредитовании. Кредит на покупку роторной машины, центрифуги, осушителя воздуха, а также автомобиля «Газель» выдал Сбербанк под 6% годовых по программе «Еңбек».

Новое оборудование позволило стирать ковры шириной до 4 метров, увеличить производственные мощности с 300 кв.м. до 500 кв.м. и создать дополнительно два рабочих места.

Компанией Everest постирано больше 15 тыс. ковров – жители города оценили сервис – не надо никуда везти ковер, его бесплатно заберут, постирают в короткие сроки и привезут обратно.

Кристина ГЕРАСИМОВА