Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 (OLD) kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Детская площадка своими руками

Александр и Екатерина Марышевы построили в мкр. «Шанхае» игровую площадку.

Инициативу супругов поддержали соседи по переулку Чкалова: жители передавали все, что может пригодиться для строительства: кто-то – старые трубы, кто-то – деревянные бруски, были и те, ктопомогал финансово. Закупили краску, недостающие строительные материалы. Строить начали весной, все работы выполняли члены двух семей из домов 29 и 15. Мужчины занимались сваркой, женщины красили, а дети помогали носить баллоны для ограждения.

К середине лета в «Шанхае» появился долгожданный островок детства, который быстро облюбовали юные жители микрорайона.

Итак, с чего же началось строительство площадки?

– Наверное, все началось с того, что у нас родилась дочь, выросла, начала бегать, играть, и дома стало скучно, –  рассказывает Александр Марышев. – А интернет – не самый лучший помощник в этом деле. У нас в «Шанхае», к сожалению, не было площадок, где дети могли бы проводить свободное время, собираются либо на дороге, либо на обочине. Вот и решили вместе с несколькими семьями немного облагородить нашу поляну: сделать детскую площадку, чтобы детям было, где играть, физически развиваться, общаться со сверстниками. Это ведь намного интереснее, чем сидеть дома.

Летом на площадке было очень оживленно, каждый вечер здесь собиралось порядка 20 детей. Сейчас ребячьего смеха поубавилось, ведь началась учеба в школе.

Площадку смело можно назвать «hand made»: все построено руками жителей, по большей части, Александра Марышева. И пусть конструкции не отличаются полетом дизайнерской мысли, зато они прочные и способные привлечь как трехлетних детей, так и 16-летних подростков.

– Качели – это неотъемлемый атрибут детской площадки, – добавляет Александр Марышев. – На наших даже взрослые могут качаться, выдержат, сделали по уму. Лабиринт металлический есть, сам тестировал: играл со всеми детьми, до сих пор зовут: «Дядя Саша, пойдем, побегаем!». Детям ведь интересно, когда взрослые с ними играют, а не наблюдают со стороны. В деревянном домике ребята строили шалаш, мы давали им одеяла и пледы, они там все обустраивали. Турники дети очень любят, часто на них занимаются подростки. А в качестве «грибка» выступает наша старая телевизионная «тарелка». Так что, здесь все – наше, покупали только краску и кое-какие мелочи. Рады, что нам удалось предоставить детям хотя бы небольшую возможность интересно провести время на свежем воздухе.

– Мы также обратились за помощью к Максиму Фролову, – поясняет Екатерина Марышева. – Для песочницы и для покрытия площадки нужен был песок, причем, не одна машина. И он помог, нашел мецената, который завез нам две машины песка. Этот человек пожелал остаться неизвестным.

Также Екатерина Марышева отметила, что поляна, на которой разместилась детская площадка, – весьма удачное место. Есть одно «но»:

– Единственное, что нас беспокоит, так это основной заезд с улицы Шевченко, – отмечает Екатерина Марышева. – Хотелось бы, чтобы там положили искусственную неровность, заезд очень опасный. И если местные жители об этом знают и заезжают на низких скоростях, то посторонние, таксисты, к примеру, просто залетают. А детей здесь собирается очень много, катаются на велосипедах, на роликах и рискуют попасть под колеса машины.

Каким видит будущее построенной собственными руками детской площадки Александр Марышев?

– Конечно, хочется, чтобы здесь были не только самодельные качели и турники, но хотя бы несколько современных тренажеров, каруселей, – говорит Александр. – Чтобы дети могли не только играть, но и развиваться. Мы, жители, сами не сможем их приобрести, а улучшить площадку очень хочется, ведь сюда приходят дети не только из ближайших домов, но и с соседних улиц и районов. А потому надеемся в этом вопросе найти понимание у городского акимата и меценатов.

Тина МОВА, фото Мадияра ДУСПУЛОВА