Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Кто может претендовать на жилищную помощь?

Чтобы не накапливать долги по коммунальным платежам, своевременно обращайтесь за назначением жилищной помощи. 24 апреля текущего года вступил в действие порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи. Об изменениях, произошедших в связи с вступлением в действие данного документа, беседуем с руководителем городского отдела занятости и социальных программ Светланой Костиной.

– Светлана Борисовна, расскажите, какие изменения произошли с введением  в действие порядка исчисления совокупного дохода?

– Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года №226 утвержден Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи. Расширен перечень доходов граждан, которые не будут учитываться при исчислении совокупного дохода для назначения жилищной помощи.

К ним относятся:

● адресная социальная помощь;

● государственные социальные пособия по инвалидности детям-инвалидам до 16 лет, от 16 до 18 лет 1, 2, 3 групп;

● специальные государственные пособия детям-инвалидам до 16 лет, от 16 до 18 лет 1, 2, 3 групп;

● государственные пособия многодетным матерям, награжденных подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», или получивших звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени;

● стипендии студентам высшего образования, технического и профессионального послесреднего (училищ, колледжей);

● единовременная денежная помощь:

● благотворительная помощь, за исключением безвозмездно полученных денег;

● сумма жилищных сертификатов для покрытия
части первоначального взноса по займу в порядке, установленном жилищным законодательством.

– Хотелось бы еще раз напомнить читателям, кто может претендовать на получение жилищной помощи?

– Государственная услуга «Назначение жилищной помощи» является одним из видов социальной помощи населению в оплате коммунальных услуг, при условии, если семья тратит на их оплату больше 10 процентов от совокупного дохода.

При этом жилищная помощь оказывается малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно зарегистрированным и проживающим в жилище, которое находится на праве собственности как единственное жилище на территории Республики Казахстан, а также нанимателям (поднанимателям) жилища из государственного жилищного фонда и жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

– Куда можно обратиться для получения услуги, и какие документы для этого нужны?

– Государственную услугу «Назначение жилищной помощи» можно получить не выходя из дома через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz или через некоммерческое АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по адресу: город Рудный, проспект Космонавтов, 12.

Перечень документов остался прежним:

● заявление по утвержденной форме согласно стандарту;

● документ, удостоверяющий личность, в оригинале для идентификации личности заявителя;

● документы, подтверждающие доходы семьи;

● справки с места работы либо справки о регистрации в качестве безработного лица;

● сведения об алиментах на детей и других иждивенцев;

● банковский счет;

● счета о размерах расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, в том числе на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума;

● счета на потребление коммунальных услуг;

● квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг  связи;

● счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищной фонде.

– Как быть тем, кто в силу своих ограниченных возможностей не может самостоятельно обратиться в Госкорпорацию или оформить госуслугу в электронном виде?

– Участники и инвалиды ВОВ, лица с инвалидностью первой и второй групп могут обратиться в госкорпорацию по телефону единого контакт-центра 1414 или 8 800 080 7777 (бесплатно по Казахстану) и заказать услугу на дом. В целях недопущения роста задолженности по оплате за коммунальные услуги приглашаем рудничан своевременно оформлять жилищную помощь.

Подробную информацию можно получить в рудненском городском отделе занятости и социальных программ по адресу: город Рудный, улица Пионерская, дом 21, кабинет 4, или по телефону: 2-45-02, также данная информация размещена на веб-сайте www.rudny.kz.