Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Подводя итоги

За пять лет депутатами постоянной комиссии Костанайского областного маслихата по вопросам законности, правопорядка и развития местного управления и самоуправления под председательством Кадыргали Джаманбалина было проведено более 20 заседаний.

На комиссиях были заслушаны отчеты заместителей акимов, курирующих данную сферу, руководители управлений и их заместители. Всего в общей сложности за шестой созыв приняли участие в заседаниях комиссии около 1300 человек. Были заслушаны отчеты 48 должностных лиц различных государственных учреждений, организаций и предприятий.

Вопросы на контроле

Депутатами были рассмотрены десятки вопросов, направленных на реализацию государственных программ, помощи городов и районов области.

Членами комиссии по итогам выездных заседаний принимались постановления с рекомендациями и предложениями. По вопросам, требующим незамедлительного рассмотрения, проводились внеплановые заседания.

В 2016 году, в соответствии с изменениями в законодательстве, была реализована новая компетенция маслихатов – согласование кандидатуры на должность руководителя местной полицейской службы органов внутренних дел.

С этого же года в полномочия депутатов была включена норма заслушивать отчет руководителя местной полицейской службы области о проводимой работе.

Так, для рассмотрения отчетной информации комиссией под председательством депутата областного маслихата Кадыргали Джаманбалина была проведена большая работа с изучением обстановки на местах и конструктивным обсуждением проблемных вопросов, которых было немало.

Депутаты выезжали по объектам в Камыстинском, Алтынсаринском и  Сарыкольском районах и городах Костаная и Аркалыка. Посетили полигон воинской части 6697 и стационарный пост «Арман».

 В 2017 году по итогам выездного заседания по вопросу работы местной полицейской службы в Сарыкольском районе им был выдан 1 автотранспорт и 3 громкоговорящих устройства, а также произведен ремонт опорного пункта РОВД.

На заседаниях постоянной комиссии поднимались проблемные вопросы различного характера. Вопрос отсутствия материально-технического оснащения местной полицейской службы был на первом плане и требовал скорейшего разрешения. Так, в 2018 году при поддержке акима области сотрудники дорожно-патрульной полиции полностью на 100% были оснащены портативными видеорегистраторами и 71% – автомобильными. Кроме того, выделены денежные средства на приобретение мобильного прибора видеофиксации скорости движения транспортных средств (бинар) и 5 комплектов для контроля режима труда и отдыха водителей.

Каждый выезд депутатов в районы прорабатывается тщательным образом. Депутаты при посещении производственных объектов, предприятий соцкультбыта особое внимание обращают на эффективность и целесообразность проведенных мероприятий. По итогам заседаний комиссии направлялись письма акиму Костанайской области с анализом ситуации.

Большое внимание при выездах на объекты депутатами уделялось и ремонту школ. Так, по результатам посещения Качарской средней школы № 1 по рекомендации комиссии были предложены меры по улучшению трудоустройства детей в летний период, введение в практику опыта работы школьного инспектора п. Качары и мероприятия практической направленности с участием психологов Центра адаптации.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 22 октября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»