Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Центр с добром

В Костанайской области открыли «Семейный центр». Что это такое, как работает и кто может в этот Центр обратиться, узнала корреспондент «Костанай-Агро».

Инициатором создания «Семейного центра» стало Управление образования Костанайской области. Проект масштабный, рассчитан на три года. Реализаторами проекта стали ОФ «Федерация молодежи Казахстана» и ОФ «Научно-образовательный центр «Synergy».

– Очень хороший, своевременный проект, – делится своим мнением председатель ОФ «НОЦ «Synergy» Руслана Бровченко. – Такой семейный центр нужен был давно и очень хорошо, что он появился. Сразу поясню, что это центр для родителей, которых необходимо поддержать, оказать какую-то помощь в их непростом родительском деле. Этот проект и для тех родителей, которые взяли ребенка из интернатного учреждения. Ведь им нужно помочь адаптироваться, стать настоящей семьей. Это проект и для родителей, у кого особенные дети. То есть для всех мам и пап. Любой родитель может прийти к нам в центр и получить консультацию психолога, юриста.  

По словам Русланы Бровченко, пандемия, конечно же, внесла коррективы в работу центра. Например, изначально была задумка не только консультировать и помогать родителям, так скажем, по факту. Хотелось их гармонично и духовно развивать. Так были запланированы занятия йогой для родителей, помимо этого, создание некоего объединения. Для того чтобы общаться, обмениваться опытом и делиться возникающими проблемами, для того, чтобы познакомиться с родителями друзей своего ребенка. Разработан очень большой блок работы с библиотекой, курсы по арт-терапии, танцевальный кружок. 

– Все было продумано до мелочей, – поясняет необходимость работы «Семейного центра» Руслана Бровченко. – Проект был создан не только для того, чтобы родитель повышал свои родительские компетенции, но и для того, чтобы он мог отдохнуть. Это очень важный аспект. Потому что, находясь дома постоянно наедине с собой и своими проблемами, человек эмоционально выгорает. А это может привести к эмоциональным всплескам и срывам. Это может привести к тому, что родитель не справится со своим гневом, а там уже и вопрос насилия над ребенком. Понимаете, все очень взаимосвязано.

Отдельный блок работы был разработан и для тех родителей, чьи дети имеют проблемы с наркотическими средствами. Согласно исследованиям, такие родители, как правило, остаются один на один со своими проблемами.

– Мы работаем с такими родителями, – отмечает Руслана Бровченко. – Они привыкли молчать… Сейчас мы проводим встречи с ними, всевозможные мастер-классы, лекции, тренинги. Конечно, в формате онлайн. Программа таких встреч будет опубликована на сайте нашего фонда, в соцсетях. Мы будем об этом откровенно говорить. Кстати, еще один момент. На все наши встречи и занятия мы приглашаем бабушек и дедушек, на которых очень часто ложится сегодня ответственность за воспитание детей. Им тоже необходима помощь и поддержка.

Создан в рамках проекта и «Родительский клуб». На его занятиях взрослых учат разговаривать со своими детьми, не теряться, когда те задают «неудобные» вопросы. Учат тому, как с радостью относиться к своему отцовству или материнству, а также как правильно снимать стресс. Консультации проводятся и индивидуальные, в режиме офлайн, с соблюдением всех санитарных мер предосторожности, с соблюдением масочного режима и соблюдения социальной дистанции.

– Хотелось бы отметить, что в рамках проекта запланировано психолого-педагогическое сопровождение семей, которые находятся в кризисном состоянии, – резюмирует Руслана Бровченко. – Все это делается как для предотвращения социального сиротства, так и для того, чтобы помочь родителям выйти из стрессовых ситуаций. Ключевая фраза всего проекта: поддержка родителей. Научить их ослабить иногда воспитательную хватку, не становиться морализаторами, вселить уверенность в родителей уже отчаявшихся. Главная цель проекта – сохранить здоровые и счастливые семьи для благополучия наших детей.

Тина МОВА