Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Туризм без границ

Такой проект запустили в Костанае.

Как рассказал руководитель экскурсионного бюро «Bestkz» Валерий Гумиров,  проект составлен из двух частей и проводится бесплатно. В первой будут устанавливаться тактильные таблички  на 50 объектах области из них 40 по городу Костанай и 10 по районам. На таблице будет надпись на трех языках и шрифте Брайля.

–Данный проект направлен на организацию доступности туристических достопримечательностей наши области для всех слове населения, – говорит Валерий Гумиров. –В Костанае уделяется большое внимание на социальный туризм в частности инвалидов-колясочников, но для  людей с ограничениями по зрению в нашей области делается не так много. Благодаря данным табличкам, любой желающий может подойти к объекту и прочитать  его название, где также можно будет сканировать QR- код.

Вторая часть проекта, это курсы по подготовке гидов с акцентом на работу с людьми с ограниченными по зрению. Здесь предусматривается подготовка 5 специалистов. Курсы будут проходить с 23 ноября в течении 5 дней.