Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Помогая строить мир

Построению конструктивного диалога между государством и обществом была посвящена неделя гражданского общества в рамках IХ областного Гражданского форума «Гражданское общество и государство «30 лет партнерства и развития #Birgemiz».

В течение пяти дней состоялись встречи представителей НПО с отраслевыми управлениями, несколько площадок были посвящены проблемам реализации государственного социального заказа в регионе, которые обсуждались с государственными органами, и с НПО, большое внимание было уделено деятельности общественных советов, мониторинговых групп, волонтерству и урбанизации. Итоги областной недели гражданского общества сформулированы участниками диалоговых и экспертных площадок с участием заместителя акима Костанайской области Бахыт Есимовой.

– Благодаря плодотворному взаимодействию НПО и государственных органов на его площадках в течение нескольких лет, сформирован ряд новых подходов и платформ для работы с институтами гражданского общества, – сообщила председатель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева. – Расширены механизмы государственной поддержки НПО, государственный социальный заказ, гранты, премии, внедрены общественные советы, обеспечена работа многопартийного Парламента, заложены правовые основы формирования «Открытого правительства». Вместе с тем, в обществе обозначился ряд проблемных вопросов, связанных не только с дальнейшим ростом институтов гражданского общества, но и вызовами, которые способствуют вовлечению страны в процессы мировой глобализации.

Кристина ГЕРАСИМОВА

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 19 ноября.

Подписаться на газету «Костанай-АГРО»

Купить газету «Костанай-АГРО»