Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Любимое дело в радость…

Благодаря государственной поддержке предпринимательница Людмила Горшкова смогла обновить оборудование.

Людмила Горшкова еще с детства начала проявлять интерес к шитью. Училась кроить и шить по модным журналам. В 9 классе сшила первый заказ для одноклассницы. После окончания школы приняла решение поступать на швейную специальность. Далее Людмила работала закройщиком и швеей в одном из ателье города, затем был декрет. После декрета Людмила пробовала себя в различных профессиях, но вот не складывалось и продолжало тянуть к швейному делу…. Так Людмила стала шить на дому изделия на заказ. К тому моменту была приобретена своя бытовая швейная машинка и оверлог.

В 2004 году Людмила решила, что может организовать собственное швейное производство, тем более есть опыт и постоянные клиенты. Договорившись со знакомой по аренде помещения, Людмила зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и начала работать на себя. В 2005 году взяла первый кредит на швейное оборудование. Позже уже на накопленные средства Людмила покупала оборудование и шила на заказ. Сегодня в цехе шьют: верхнюю одежду, брючные и спортивные костюмы, платья, кардиганы, текстильные изделия и другое.

В 2020 году, узнав о государственной поддержке, Людмила Горшкова решила обновить оборудование. За финансированием обратилась в Фонд «Даму» и АО «Народный банк Казахстана». Проект на сумму 1,5 млн тенге поддержан по Программе «Экономика простых вещей» со ставкой 15% годовых, из которых 6% будет оплачивать сам предприниматель, а разницу будет субсидировать Фонд «Даму». На кредит было приобретено швейное оборудование.

Теперь швейный цех Людмилы расширит выпускаемый ассортимент готовых изделий и позволит выполнять еще больше заказов.

Кристина ГЕРАСИМОВА