Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

«Теперь бегают данные, а не люди»

Госкорпорация «Правительство для граждан» первой внедрила технологию Blockchain в процессы оказания государственных услуг. Пока речь идет только о регистрации договора залога недвижимости для физических лиц. Однако, вполне возможно, что данный опыт можно будет использовать и для других государственных услуг.

Сама система Blockchain является технически выстроенной цепочкой блоков, которая полностью исключает возможность передачи данных третьим лицам. Это позволяет обеспечить полную надежность, безопасность и гарантию качества.

По словам председателя правления, госкорпорации «Правительство для граждан» Асемгуль Балташевой, применение технологии Blockchain позволило максимально упростить процесс регистрации договора залога.

– Раньше гражданам для регистрации договора залога необходимо было бегать по нескольким инстанциям, – рассказала Балташева. – В частности приходилось обращаться в ЦОН или на портал egov.kz для получения справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимость, а затем предоставлять ее в банк. Теперь проверка данных о наличии прав у услугополучателя на недвижимое имущество и о наличии на нем обременений происходит в автоматическом режиме при формировании заявки сотрудником банка. Теперь бегают данные, а не люди.

Она также добавила, что за счет применения технологии Blockchain удалось сократить срок оказания услуги с трех рабочих дней до одного, а также существенно оптимизировать пакет документов, необходимых для предоставления в банк. Теперь услугополучатель, ознакомившись с договором залога в информационной системе банка, подписывает его своей ЭЦП, а готовый результат в виде уведомления о государственной регистрации обременения прав на недвижимое имущество поступает в личный кабинет услугополучателя на портале электронного правительства egov.kz. В процессе выбора именно технологии Blockchain были учтены такие преимущества данного способа как прозрачность действий пользователей сети, децентрализация, а также надежная система защиты. К слову, пока в Казахстане подобный процесс оказания госуслуги по регистрации договора залога как пилотный проект реализован только с одним из коммерческих банков. Правительство для граждан также ведет переговоры с другими банками второго уровня по реализации данного вида услуги на их платформах. Ведь применение технологии Blockchain служит гарантией реализации безопасных двусторонних сделок без привлечения третьей стороны и упрощает выдачу банками кредитов под залог недвижимости в части онлайн оформления кредитов, снижения издержек и сокращения сроков их выдачи.

Кристина ГЕРАСИМОВА