Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Экономический показатель города

Крупный инвестиционный проект в сфере переработки в ближайшие годы будут реализован в Лисаковске. Об этом рассказал аким города Алмат ИСМАГУЛОВ в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций. Это завод по производству карбида кремния, который привлечет порядка 8 млрд. тенге инвестиций и даст более 180 новых рабочих мест. Также глава города обозначил планы по жилищному строительству и развитию инженерной инфраструктуры.

Экономические показатели развития промышленности Лисаковска заметно выше уровня прошлого года. Объем промышленной продукции в этом году составил 50 млрд. тенге.

– Было увеличено производство сгущенного молока на 32%, пива на 42%,  металлоконструкций на 31%, – отметил Алмат Исмагулов. – В секторе машиностроения увеличилось производство жаток на 24% и составило  542 жатки, а также в 4 раза увеличено производство посевных комплексов.

Вырос и объем инвестиций в основной капитал – 21 млрд. тенге. При этом 85% инвестиций это собственные средства предприятий. Сегодня совместно с ООО «Бобровский Кварцит» ведется работа  по строительству завода по производству карбида кремния. Меморандум на строительство предприятия мощностью 34 тыс. тонн в год был подписан в конце 2019 года. Завод должен был начать деятельность в этом году, но его старт перенесли на 2021 год.

– Совместно с ООО «Бобровский Кварцит» ведется работа  по строительству завода по производству карбида кремния, с созданием 175 рабочих мест и объемом инвестиций около 8 млрд тенге, — уточнил градоначальник.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 10 декабря