Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Поддержка государства

19 человек получили поддержку от государства в виде микрокредита в рамках программы «Енбек» в Наурзумском районе. Все они открыли свое дело. Также в районе 13 предпринимателей профинансировали в категории «Стартап» на сумму 41 млн. тенге. Об этом рассказал аким района Талгат КАРБОЗОВ в рамках брифинга в региональной службе коммуникаций. 

На брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали о социальной политике, которая реализуется в Наурзумском районе.

– В целях содействия продуктивной занятости населения и вовлечения граждан в предпринимательство по программе «Енбек» в  этом году району было выделено более 62 тыс. тенге, которые на сегодня освоены в полном объеме, – отметил Талгат Карбозов. – По данной программе приняли участие 19 предпринимателей, из них молодым предпринимателям до 29 лет выдано 2 микрокредита на сумму 5,2 млн. тенге, 13 предпринимателей профинансировались в категории «Стартап» на сумму 41 млн. тенге.

Как рассказал аким района, в этом году наблюдается рост по всем основным показателям социально-экономического развития. Прошлый год для района стал неурожайным, в этом году же урожайность составила 8,7%.

– В этом году на развитие сельского хозяйства района выделено 610 млн. тенге субсидий и бюджетных кредитов, в том числе растениеводство — 382 млн. тенге, животноводство – 228 млн. тенге, – подчеркнул глава района. – Также АО «НК «Продкорпорация» реализовало программу форвардного закупа на условиях предварительной оплаты с поставкой зерна в осенний период. В рамках данной программы были выделены денежные средства на проведение сельскохозяйственного сезона под гарантии  АО «СПК» Тобол». Заявлено 18 сельхозформирований, сумма полученного займа составила 394 млн.тенге.  Обязательства по сдаче зерна по форвардному закупу в полном объеме выполнено.

В Наурзумском районе активно развивается и предпринимательство. С начала реализации программы Дорожная карта бизнеса по направлению грантового финансирования в районе было реализовано 8 проектов на общую сумму – 24 млн.тенге.

Подробней в печатном номере газеты К-АГРО от 10 декабря