Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Подпись онлайн

По привычке в Новом Году многие из нас все начинают сначала. Касается это и личных дел, документов. Многие получают в новом году ЭЦП. И вот, в начале года встает вопрос: какой срок действия у ЭЦП, если он истек, что делать, как получить новую подпись?

Сообщаем: срок – один год, ходить никуда не надо, срок продлить можно удаленно. На ваш номер телефона придет SMS-сообщение, в котором говорится, что срок действия ЭЦП подходит к концу. Это означает, что пора заглянуть в личный кабинет на портале Национального удостоверяющего центра pki.gov.kz.

А дальше действуем по алгоритму: заполните все данные, касающиеся действующей ЭЦП, нажмите кнопку «Обновить список ключей». При корректном вводе пароля от ЭЦП, будет отображен ключ аутентификации. Подписываем и приступаем к работе. Для работы с ЭЦП переходим во вкладку «Мои ключи ЭЦП». В выпавшем меню выбираем пункт «Перевыпуск ключей ЭЦП». Далее заполните основные поля, нажмите на кнопку «Подать заявку», подтвердите и подпишите. В случае, если для хранения ЭЦП вы выберете компьютер, придумайте и введите пароль на ваши ключи ЭЦП и нажмите кнопку «Загрузить сертификаты».

– Хочу обратить внимание на то, что, если вы не зарегистрированы в базе мобильных граждан, то SMS–сообщение не приходит, – прокомментировала супервайзер Отдела №1 по обслуживанию населения города Костанай Динара Жакенова. – Пароль должен содержать латинские буквы нижнего и верхнего регистров, а также цифры. Минимальная длина пароля – 6 символов. При этом не устану повторять – никому не доверяйте свою ЭЦП. Передавая свою ЭЦП другому человеку, вы даете ему доступ к своим личным данным, а тут речь уже идет о вашей личной безопасности.

Кристина ГЕРАСИМОВА