Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Быть услышанным

Об основных итогах социально-экономического развития за минувший год и о том, куда планируют направить бюджетные средства уже в 2021-м,   рассказал аким Алтынсаринского района Ерлан ЖАМАНОВ на отчетной встрече с населением.

В сельском хозяйстве сработали в «плюс». В рамках реализации программы «Сыбаға» при плане 120 голов КРС на сегодняшний день имеется потенциальный заемщик ТОО «DS V» на приобретение импортного поголовья КРС в количестве 50 голов. В данное время документы сданы в ТОО КТ «Алтын Комек».

Одна из главных задач акимов — привлечение инвестиций. За 2020 год в экономику Алтынсаринского района удалось привлечь более 5 млрд. тенге, что больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2162  млн. тенге.

– Объем выполненных строительных работ составил более 2 млрд тенге и было введено 1549 квадратных метров жилья, – отметил аким района Ерлан Жаманов.

Образование сегодня является одной из основных статей расходов бюджета. Общий годовой бюджет  сферы образования  составляет более 2 млрд.тенге.

– На сегодняшний день в 19 организациях образования проведен текущий ремонт на сумму около 5 млн. тенге, в том числе за счет средств местного бюджета и спонсорской помощи, – подчеркнул глава района.– Проведен текущий ремонт кровель трех школ района: Карагайлинской, Сатайской и имени О.Шипина.

Актуальным остается вопрос развития жизнеобеспечивающей   инфраструктуры. Так, в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на территории  района в текущем году завершены начатые в 2019 году  4 проекта водоснабжения по обеспечению питьевой водой жителей сел Красный Кордон, Новоалексеевка, Докучаевка, Шокай, Сатай.

– Всего на реализацию двухлетнего периода  объектов водоснабжения  нашему району выделено более 3 млрд. тенге средств вышестоящего бюджета, – говорит Ерлан Жаманов.– Реализацией данного проекта стало увеличение обеспечения центральным водоснабжением 3300 жителей района или 25% охвата. В результате из 25 сел района централизованным водоснабжением обеспечены 16 с охватом 79,6% жителей района, 9 сел пользуются децентрализованным водоснабжением.

Кроме того, в прошлом году была разработана проектно-сметная документацая (ПСД) строительства системы водоснабжения в селах Свердловка, Зуевка, Танабаевское Алтынсаринского района Костанайской области. Общая сметная стоимость проекта более  2 млрд. тенге. Планируемый период реализации проекта-2021-2022 год, он позволит обеспечить качественной питьевой водой жителей 3-х населенных пунктов.

Для комфортного проживания населения  района продолжаются  работы по газификации сел. Так, в 2020 году был реализован и сдан в эксплуатацию проект «Строительство газораспределительных сетей в с. Коскудук Алтынсаринского района Костанайской области», по результатам проекта газификацией обеспечены  219 человек или 47 дворов.

– В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі»  были выделены денежные средства в размере 178 млн. тенге, на средний ремонт улицы в с.Силантьевка и Убаганское. Все обьекты по «Ауыл – Ел бесігі» сданы на эксплуатации в срок, – подчеркнул глава района.

Встреча прошла в динамичном формате, все вопросы аким района успел выслушать — взял на контроль и пообещал поддержку.  Работать и слышать друг друга здесь намерены и в будущем.