Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

С января 2021 года система управления в сфере образования претерпела изменения

Теперь все районные и городские отделы образования будут переданы областям. Об этом в ходе заседания в областном акимате рассказала руководитель областного Управления образования Зауре БАЙМЕНОВА.

Передача отделов образования будет осуществлена с сохранением статуса юридического лица. При этом отделы образования будут подотчетны и подконтрольны управлениям образования. С передачей функций будет передано и администрирование бюджетных средств, то есть все бюджетные средства, выделяемые на сферу образования, будут аккумулироваться на уровне области

– В связи с передачей функций по вертикали с районного на областной уровень в ведомство управления образования перешли 682 организации, – сообщила Зауре Байменова. – Теперь в подчинении управления находятся 813 организаций образования, где обучаются и воспитываются свыше 165 тыс. детей, и трудятся более 36 тыс. сотрудников. Из 543 государственных учреждений 540 прошли перерегистрацию в органах юстиции. Из 127 самостоятельных бюджетополучателей зарегистрированы в органах казначейства 126.

С учетом передачи финансирования на областной уровень бюджет сферы образования составил 126,8 млрд тенге, или 37% от общего объема бюджета области.

– В текущем году выделено 2,5 млрд тенге на укрепление материально-технической базы, – отметила Зауре Байменова. – В том числе на обновление ученической мебели – 262 млн тенге, оснащение школ спортивным инвентарем – 302 млн тенге, приобретение пяти современных STEM-лабораторий на сумму 61,2 млн тенге, 21-го учебного кабинета по стандартам НИШ на сумму 182,9 млн тенге, а также на приобретение 18 единиц автотранспорта для подвоза детей на сумму 235,3 млн тенге.

По информации руководителя ведомства, на начало года запланирован капитальный ремонт в 10 организациях образования на сумму 2,8 млрд тенге. В 13 организациях образования предусмотрен текущий ремонт на сумму 558,6 млн тенге. Вместе с тем требуют проведения капитального ремонта в первоочередном порядке 11 объектов образования, имеющие положительное заключение ПСД. Кроме того, требуется капитальный ремонт на 18 объектах образования, на разработку ПСД которых выделено около 240,1 млн тенге.

– В связи с переходом функций на областной уровень, хотелось бы обратиться к акимам городов и районов о необходимости взятия на особый контроль организацию подвоза детей, бесперебойную работу систем электроснабжения, водоснабжения и теплоснабжения в организациях образования, беспрепятственный доступ к учебным заведениям в зимнее время, приведение в соответствие с гарантированным государственным стандартом сети организаций образования, – подчеркнула Зауре Байменова. – Также необходимо принять меры по увеличению контингента школ, в том числе за счет программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». В том случае, если данные меры не принесут должного эффекта, будет принято решение о реорганизации либо закрытии школ. Мы не сторонники этого, но это крайняя и вынужденная мера для решения вопроса приведения школ в соответствие.

Кристина ГЕРАСИМОВА