Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Налоговые льготы

Кондитерские фабрики получили 70% льготу при уплате НДС, а производителей компонентов для ТС и сельхозтехники освободили от нее полностью. О налоговых преференциях, вступивших в силу с 1 января 2021 года, рассказали в Палате предпринимателей Костанайской области.

– Ранее машиностроителям приходилось использовать преимущественно импортные компоненты, так как уплата НДС ложилась в основу стоимости казахстанской продукции и вела к ее удорожанию, – поясняет эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Жибек Сиитова. – Предприятия неоднократно обращались в Палату предпринимателей, и мы поднимали этот вопрос. В декабре прошло года решение было принято – в Налоговый кодекс внесены изменения. С 1 января 2021 года предусмотрено освобождение от НДС оборотов по импорту товаров в отношении производителей транспортных средств и сельскохозяйственной техники при наличии соглашения о промышленной сборке с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриальной деятельности. Эта мера поможет увеличить долю казахстанского содержания в отечественных  автомобилях и сельхозтехнике.

Кроме того, с 1 января расширен перечень производителей, которые могут уменьшить уплату НДС на 70%. Дополнительный зачет могут использовать предприятия, осуществляющие подготовку хлопчатобумажного волокна, хлопка-волокна; производство дрожжей; производство шоколада, сахаристых кондитерских изделий, печенья и мучных кондитерских изделий длительного хранения при условии заключения налогоплательщиком соглашения в порядке, определенном уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса; производство сахара из сахарной свеклы.

– Данные налоговые преференции коснутся и предпринимателей Костанайской области, ведь на территории региона много производителей кондитерских изделий, – считает Жибек Сиитова. – Одно из крупнейших предприятий – фабрика «Баян Сулу», которая стала казахстанским брендом. Данное нововведение в первую очередь будет стимулировать переработку сельхозпродукции и увеличение объемов производства, а также будет способствовать созданию новых предприятий.

Напомним, 10 декабря 2020 года Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)». Внесенные поправки касаются нескольких секторов экономики.

Кристина ГЕРАСИМОВА