Еженедельная региональная аграрная общественно-политическая газета, г.Костанай, ул.Тәуелсіздік 83, Офис 623, 54-08-30, 91-78-51 kostanay-agro@mail.ru

Мы в соцсетях

Сохраняя влагу в почве

Одна из главных задач любого государства – обеспечить продовольственную безопасность страны. Для этого оно стремится поддержать развитие собственного производства продуктов питания, а без хорошего АПК это сделать не получится. Изношенный парк сельхозтехники затрудняет развитие конкурентоспособности продукта казахстанских аграриев. Поэтому обеспечение средствами производства в данной теме – базовый вопрос. Кроме того, применение изношенной техники в разы снижает экономическую эффективность крестьянских хозяйств и в целом всего аграрного сектора. Обновление машинно-тракторного парка является одной из ключевых задач развития АПК.

— Потребитель продукции Костанайского агромеханического завода-фирма «Олжа АГРО», есть и сторонние потребители с нашей области, – говорит заместитель директора по производству ТОО «КАМЗ» Кайрат Ищанов. – В планах выйти на рынок всего Казахстана. Основная линейка продукции направлена на сбережение влаги в почве, это помогает достичь максимальных результатов по урожайности в Костанайской области. Потребности и страны в такой технике есть, так как почвы Казахстана в большинстве своем засушливые.

ТОО «КАМЗ» занимает лидирующие позиции в литейном производстве. Завод располагает современным литейным производством, продукцией которого является чугунное и стальное литьё. Литейное производство завода оснащено высокотехнологичными индукционными печами, позволяющими вести контроль теплового режима плавки. Номенклатура выпускаемых изделий из стали и чугуна велика: от деталей тракторов и сельхозмашин до изделий бытового назначения. По желанию клиента возможно даже изготовление эксклюзивных изделий.

Помимо производства, ТОО «КАМЗ» занимается капитальным ремонтом тракторной техники тракторов К-700, К-701, К-744, и их комплектующих.

Современное техническое оснащение завода позволяет качественно и в короткие сроки производить ремонт и изготовление запасных частей с заменой всех необходимых элементов. Собственная производственная база компании позволяет ремонтировать широчайший ассортимент запасных частей (деталей и узлов): двигателей СМД всех модификаций, ЯМЗ 238/240, Д-65, Д-240, А-01, пусковых двигателей ПД-10, топливных насосов, ведущих мостов К-700А/К-701/К-744; коробок перемены передач К-700А/К-701/К-744; электрооборудования тракторов и зерноуборочных комбайнов и т.д.

— Два цеха в прошлом году отремонтировали и запустили заново, до этого они несколько лет были заброшенными, – рассказывает замдиректора «КАМЗ». — Цех промышленной сборки – сборочный конвейер, здесь красят и собирают аграрные орудия. Здесь проходит финальный этап, выставляются и комплектуются орудия, устанавливаются колеса, натягиваются цепи, отсюда агрегат выезжает полностью готовый к работе. Цех еще не до конца готов, нужно еще сделать полы, установить рельсовые пути. Но свет и тепло уже есть, так что можно работать.

По словам Кайрата Ищанова, второй отреставрированный объект был в очень плачевном состоянии: текла крыша, а в стенах зияли дыры. Пришлось вложить порядка 50 млн тенге на его ремонт. Зато сейчас он не простаивает без дела. 

Завод выпускает различные бороны, культиваторы, плуги, погрузчики. Некоторые из орудий носят названия, отражающие их скорость и стремительность в работе: жатка валковая прицепная 9 м системы «Шумахер», сеноуборочный агрегат «Тайфун». На предприятии трудятся 150 человек: токари, сварщики, фрезеровщики, слесаря, мотористы, агрегатчики, инженера. Работают слаженно, четко, каждый знает свое дело. Результат их труда – готовые орудия «красуются» на открытом воздухе, на территории завода.

Василий Васильев, фото автора